понедельник, 18 ноября 2019 г.

САМАЯ ИЗОЛИРОВАННАЯ ОТ УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН ОТРАСЛЬ — МОРСКАЯ


Чтобы выяснить, что сделает работу в транспортном секторе более привлекательной для женщин, Европейская федерация транспортников (ЕФТ) инициировали специальный опрос. 

Несмотря на все кампании против гендерного равенства, несмотря на то, что больше молодых девушек выбирают в качестве будущей профессии именно ту, которая связана транспортом, транспортный сектор по-прежнему остается мужским. 

Из общего числа сотрудников отрасли только 22% — это женщины. 

Несомненно, как показывает статистика, сегодня куда больше в отрасль идет женщин, чем это было, к примеру, 10 лет назад, но вот в условиях для их работы ничего не изменилось. 

В ЕФТ утверждают, что сектор необходимо сделать более привлекательным для женщин. Улучшение качества рабочего места и его доступности имеют решающее значение для транспортниц, когда речь идет о возможности построить карьеру. Для этого необходимы существенные изменения с точки зрения условий труда и безопасности на рабочем месте. 

На сегодняшний день, по словам экспертов, морская отрасль является одной из самых изолированных от участия женщин сфер. Так, по данным на 2015 год, в судоходстве было занято всего 2% женщин.

Читайте также