четверг, 29 августа 2019 г.

29 августа - Третий Спас: Ореховый, Хлебный, Полотняный


Перед Третьим Спасом отмечается один из главных христианских праздников - Успение Пресвятой Богородицы (28 августа), когда поминают Пречистую Деву Марию. В этот день поста уже нет, можно есть скоромное. В народе его называют "Первая Пречистая" (осенью отмечают еще две). 

В народе о них говорят так: "Первая Пречистая рожь засевает, вторая - дождем поливает, а третья - снегом покрывает". Следовательно, время сеять озимые. Жатва закончилась, начинали выпекать первый хлеб из нового урожая, поэтому и праздник должен называться Хлебный Спас. Так и говорили: "Третий Спас хлеба припас". 

Но не хлебом единым. Есть же еще и орехи - как раз поспевали для заготовок на зиму, к тому же в этот день им приписывались магические свойства: делали целебные настойки, а из веток ореха - веники для бани. 

Третье название праздника - Полотняный, Нерукотворный, "Спас на полотне" - связано еще с одним религиозным событием у православных. Когда-то, будучи в городе Эдесса, Иисус умылся и вытер лицо полотенцем, на котором отразился Его лик. Этим полотенцем потом вылечился от смертельной болезни властитель Эдессы, а также с полотенца писали первые иконы Христа. Но праздник был посвящен перенесению Нерукотворного из Эдессы в Константинополь, в храм Святой Софии. 

Возникли и соответствующие верования - хорошо покупать в этот день рубашки или постельное белье, у них могут появиться даже целебные свойства. 

Приметы:
  • Если в этот день улетели журавли - на Покров (14 октября) жди морозов. 
  • Дождь с грозой на Хлебный Спас - к теплой осени. 
  • Если орехов много - в следующем году будет богатый урожай хлеба.

Читайте также