вторник, 27 августа 2019 г.

«СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ» — ЗНАЕМ, ЧТО ЖЕЛАЕМ?


Когда моряк уходит в рейс, у нас у всех сразу готово пожелание «Семь футов под килем и попутного ветра!». Но что оно значит, и правильно ли мы желаем морякам перед дальним плаванием «этих именно семи футов и именно под килем, да еще и в сопровождении попутного ветра», и уместно ли оно вообще, мы попытались разобраться.

К примеру, в толковом словаре С. Ожигова это выражение растолковали как ни что иное как фразеологизм и что он означает пожелание благополучного плавания.

Если же по тому же словарю по полочкам разобрать всё выражение — можно таки прийти к логическому умозаключению:
  • фут – это английская и старая русская мера длины, которая равна 30,48 см. 
  • киль – это продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища. 
Оказывается, раньше многие паруса были незатейливы. Они имели не больше двух матч. Из-за этого при встречном ветре такие суда были вынуждены вставать на якорь и ждать, когда ветер будет попутным. Такое положение дел заставляло держать корабли недалеко от берегов. Открытое море для этих непрочных судов было опасным. Но из-за того, что корабли находились возле берегов, они могли сесть на мель. 

Опасны были для них и прибрежные скалы, о которые они могли разбиться. В общем, опасность была кругом, как и сейчас.

Но в те времена осадка кораблей была не больше 2 метров. Кормщики, управляющие судном, старались держать под килем не меньше 7 футов, поскольку именно этого было достаточно, чтобы не удариться о грунт даже при самой сильной нагрузке. А 7 футов — это и есть около 2 метров. 

Отсюда и появилось выражение-пожелание для морского флота. Именно 7 футов играли важную роль в жизни всего экипажа!

Читайте также