понедельник, 25 февраля 2019 г.

О ЛЮДЯХ ПАРОХОДСТВА

СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ 


Анатолий Борисович ДОВГАНЬ пришел в пароходство в 1970 году после окончания специальной Дунайской группы Херсонского мореходного училища, которую готовили для работы в СДГП. 

Начинал с матроса-рулевого на теплоходах «Ворошиловград», «Донецк», где прошел отличную судоводительскую школу. Он сумел показать себя способным судоводителем, любящим свою профессию, ответственным и инициативным работником, не считающимся с личным временем. В 1973 году он пришел на теплоход «София» третьим помощником капитана, а к 1985-му уже был старшим помощником. Его профессиональному росту способствовали опытные капитаны И.И. Урядников, А.Н. Одинцов, Н.С. Фоминых, С.И. Мороз. 

В 1986 году А.Б. Довгань в должности старшего помощника капитана принял новопостроенное судно «Николай Будников» и в короткие сроки освоил специфику работы на этом высокоавтоматизированном судне, изучил весь судоходный участок Дуная. Охотно делился опытом с коллегами и перенимал положительный опыт других штурманов. Работу он умело совмещал с учебой и в 1990-м заочно окончил судоводительский факультет ОВИМУ. В 1988 году он возглавил экипаж теплохода «Николай Будников» и проработал на нем 25 лет в качестве капитана. В марте 2013-го он перешел на пассажирский флот сперва навигационным помощником капитана теплохода «Украина», а с июня того же года – капитаном. В прошлом году Анатолий Борисович вернулся на транспортный флот. Он также является одним из общественных капитанов-наставников, которые занимаются обкаткой новоназначенных капитанов транспортного флота. 

Анатолий Борисович – высококвалифицированный судоводитель с хорошими организаторскими способностями, глубокими теоретическими знаниями и большим практическим опытом. В сложных ситуациях действует уверенно, не допускает неоправданного риска, не теряет самообладания, быстро оценивает ситуацию и принимает взвешенное решение. Трудится безаварийно, с большой ответственностью относится к выполнению рейсовых заданий. Его знают как выдержанного, принципиального, честного, целеустремленного человека, умеющего отстоять свою точку зрения. 

С первых дней в пароходстве А.Б. Довгань является патриотом родного предприятия, искренне радуется его успехам и переживает неудачи. Каждое судно, на котором он работал, становилось его вторым домом, а потому заботился о его техсостоянии и внешнем виде. Он внимательно относится к подчиненным, никогда не повышает голос, умеет наладить контакт и создать благоприятный микроклимат в экипаже. Анатолий Борисович обладает хорошими деловыми качествами настоящего руководителя и пользуется заслуженным авторитетом среди моряков. Экипажи как транспортных, так и пассажирских судов пароходства уважают и знают его только с лучшей стороны, стремятся с ним работать. Анатолий Борисович прекрасный отец и дедушка, надежда и опора всей семьи, которая с любовью и нетерпением ждет его из каждого рейса. А еще он мастер на все руки, никогда не сидит без дела и всегда найдет чем себя занять, дома может отремонтировать практически все и радует домашних вкусными блюдами собственного приготовления. 

Его безупречный труд отмечен знаком «За безаварийную работу. 15 лет», Почетной грамотой ГДМРТУ и знаком «Почетный работник морского и речного транспорта». 

24 февраля капитану А.Б. Довганю исполняется 70 лет. Руководство пароходства, служба безопасности судоходства, служба организации труда и работы с персоналом, коллеги, родные и близкие поздравляют Анатолия Борисовича с юбилеем и желают здоровья, бодрости, энергии, семейного тепла и благополучия! 

НАЦЕЛЕННОСТЬ – НА РЕЗУЛЬТАТ 


Вопросами охраны труда в пароходстве занимается отдел охраны труда, который с 2013 года возглавляет Александр Павлович КУШНИР

Свою первую специальность – матроса – А.П. Кушнир получил в Килийском ПТУ № 12. Несколько месяцев был мастером производственного обучения в том же училище, а затем поступил на кораблестроительный факультет Одесского института инженеров морского транспорта. После окончания ОИИМФ работал на Килийском судостроительно-судоремонтном заводе мастером корпусного цеха, комплексного судокорпусного производства. Завод, на котором всегда поддерживались лучшие производственные традиции и трудились опытные специалисты, стал для А.П. Кушнира хорошей школой как мастерства, так и организаторских, деловых навыков. Спустя несколько лет он перевелся мастером на Измаильский СРЗ, а с 1991 года трудится в пароходстве в отделе охраны труда. 

Свою профессиональную деятельность начинал с должности инженера по охране труда, с 1996-го – ведущий инженер отдела. Несколько лет проработал на судах речного транспортного флота вторым помощником механика. Опыт, приобретенный на заводе и на флоте, дал понимание специфики работы на производстве и причин травмирования работников. Поэтому, вернувшись на должность ведущего инженера по охране труда, он со знанием дела отнесся к вопросам по созданию здоровых и безопасных условий труда на судах и в береговых подразделениях, предлагал рациональные технические решения для улучшения безопасности. 

В 2011 году Александр Павлович был назначен заместителем начальника, а с 2013-го приступил к выполнению обязанностей начальника отдела охраны труда с обширным кругом задач, направленных на предупреждение производственного травматизма, проведение аттестации рабочих мест, расследовании несчастных случаев и многого другого. 

Александр Павлович зарекомендовал себя как грамотный, компетентный, энергичный специалист, очень скрупулезный, болеющий за свое дело. Он досконально знает все законы, постановления и нормативные акты по охране труда и умело применяет их в своей работе. А еще он внимательный к подчиненным руководитель, в отделе создал атмосферу взаимного уважения, ответственного отношения к делу, нацеленности на результат. Коллеги знают его как скромного, порядочного человека, заботливого семьянина. Его вклад в обеспечение и улучшение охраны труда на предприятии отмечен почетными грамотами УДП и Измаильского городского головы, знаком «Почетный работник УДП». 

24 февраля Александр Павлович Кушнир отмечает 60-летний юбилей. От имени руководства пароходства, службы организации труда и работы с персоналом, коллег желаем имениннику крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и успехов во всех начинаниях. 

47 ЛЕТ НА ФЛОТЕ 


Георгий Борисович ГАРАСТОВИЧ прибыл в пароходство после окончания Килийской моршколы, начинал на флоте матросом баржи. Затем отслужил в армии и после демобилизации молодой человек вновь вернулся на полюбившееся ему предприятие. Исполнительный и добросовестный матрос не только беспрекословно выполнял указания шкипера и капитана, но и постоянно совершенствовал свои навыки. Обязанности рулевого на теплоходе «Северный Донец» вызвали интерес к судоводительской профессии и стали толчком к поступлению в Одесское мореходное училище. Работая на теплоходах «Алиот», «Художник Пластов», он вырос до старшего помощника капитана. 

С 1977 года Г.Б. Гарастович трудился в этой должности на теплоходах «Вишневогорск», «Новоржев», «Венедикт Андреев», «Козельск» «Сосновка». Увлеченность профессией, ответственное отношение к работе позволили ему хорошо изучить районы плавания, улучшить навыки судовождения, командирские и организаторские умения. Георгий Борисович умел наладить корректные отношения с подчиненными, деловой контакт с представителями властей и грузополучателей, агентами. Выходы в рейсы совмещал с учебой – без отрыва от производства окончил ОВИМУ. Как опытный командир, помогал молодым судоводителям повышать их профессиональный уровень. Как того требовал круг обязанностей, много времени уделял вопросам организации работы, учебы, отработки обязательных задач и соблюдения правил техники безопасности. Капитаны судов, с которыми ему довелось работать, ценили его как грамотного старшего помощника. К слову, он подавал пример не только профессиональными качествами, но и личными: неизменной подтянутостью, аккуратностью, скромностью и отзывчивостью к людям. 

В 2005 году Г.Б. Гарастович вышел на пенсию, проработав на флоте 47 лет. Его трудовые успехи отмечены почетными грамотами и благодарностями руководства пароходства. 

24 февраля Георгий Борисович отмечает 80-летний юбилей. В этот день желаем ветерану предприятия здоровья, молодости в душе, бодрости, семейного тепла!

НА СВОЕМ МЕСТЕ 


Трудолюбие – это, пожалуй, главная черта характера шкипера Владимира Васильевича ВАЩИЛИНА. Она и определила его долгую судьбу на флоте. А это ни много ни мало уже 52-й год. 

Свою жизнь с морским флотом В.В. Ващилин связал в 1966 году, когда поступил в Килийскую мореходную школу. Через год 18-летний матрос-моторист уже трудился в Дунайском пароходстве. В 1970 году он перешел в подменную команду несамоходного флота в порту Измаил. С тех пор это его основное место работы. Сначала трудился матросом, а с 1972-го – шкипером. 

Благодаря своей дисциплинированности, пунктуальности, исполнительности Владимир Васильевич заслужил уважение в экипаже. Здесь ценят его как специалиста с хорошей профессиональной подготовкой и большим практическим опытом. Для молодых моряков он – пример ответственного отношения к делу. 

Работа для В.В. Ващилина и смысл жизни, и отдушина. Это когда, отдыхая от вахты, ловишь себя на мысли о том, как твои коллеги справляются с заданием, а заступая на смену, не замечаешь, как быстро она закончилась. Он занимается тем, что лучше всего у него получается. И это ему нравится. А когда работа доставляет радость, разве можно от нее устать! 

Несмотря на возраст, а В.В. Ващилину 30 января исполнилось 70 лет, ветеран подменной команды по-прежнему бодр, полон сил и профессионально справляется со своими обязанностями. Его многолетний добросовестный труд отмечен благодарностями и почетными грамотами руководства пароходства, Измаильского городского головы, в 2016 году он награжден знаком «Почетный работник УДП». 

Татьяна КОТОВЕНКО

Читайте также