четверг, 28 февраля 2019 г.

«ДМИТРИЙ КАЛИНИН»: ПОТРУДИТЬСЯ ГОТОВЫ

1-й помощник механика В.В. Мараховский (слева) и электромеханик М.О. Сичный

Перерыв между рейсами для теплохода «Дмитрий Калинин» выдался небольшой. Два дня ушло на устранение на БТОФ мелких поломок, обнаружившихся во время предыдущего рейса, оперативная погрузка в порту – и в среду судно вновь вышло в рейс.
– Воз стандартный, пять единиц, – отмечает капитан Олег Вильгельмович Заржицкий. – Две секции доставим в Галац, еще две – в Браилу, одну – в Смедерево. В Чернаводе возьмем еще четыре единицы воза назначением на порты Сербии. Грузимся с осадкой 2,70 – 2,90 метра. Будет ли для нас обратная загрузка, пока неизвестно, но надеемся, что возвращаться в балласте не будем. В связи с тем, что навигационные условия на реке сейчас благоприятные, наша задача – перевезти максимальное количество груза быстро и качественно. Потрудиться мы готовы.
Теплоход трудится достаточно интенсивно, несмотря на почти 40-летний возраст. Конечно, заботит технический фактор: механики, весь экипаж стараются поддерживать судно в хорошем техническом состоянии, однако двигатели и механизмы изношены за длительный срок эксплуатации, необходимо их обновление. Есть потребность и в новом радаре, – говорит О.В. Заржицкий.
В рубке: 2-й помощник капитана О.В. Калиберда (слева) и старший помощник Г.И. Недев

Экипаж на «Дмитрии Калинине» – восемь человек. Каждый член экипажа на своем месте, знает дело. Сам Олег Вильгельмович на судне трудится давно: с 2008 года он возглавляет его экипаж, а до того был здесь старшим помощником капитана. Потому свой теплоход знает до винтика, как и все его «болезни». И команду подбирает себе под стать. Старший помощник капитана Георгий Иванович Недев и второй помощник Олег Владимирович Калиберда – квалифицированные самостоятельные судоводители с большим опытом. Штатный механик Николай Афанасьевич Стефанович сейчас сошел с судна, его заменил Олег Валентинович Городецкий. Давно и без нареканий трудится на «Дмитрии Калинине» первый помощник механика Владимир Владимирович Мараховский. Первый помощник механика по электрооборудованию Михаил Олегович Сичный молодой, но перспективный специалист. Много сил в поддержание судна в хорошем состоянии вложил боцман Виктор Николаевич Жирников. Вкусно, по-домашнему готовит повар-матрос Николай Александрович Крачилов. 

Боцман В.Н. Жирников

«У экипажа желание одно – чтобы были грузы, флот ремонтировался, а моряки были с работой», – подчеркивает капитан О.В. Заржицкий.

Читайте также