вторник, 28 января 2020 г.

В Учебном центре Морской охраны впервые проведены курсы повышения квалификации командиров кораблей


Повышение квалификации специалистов Морской охраны - особо актуальное направление подготовки персонала. Каждый специалист по направлению деятельности должен добросовестно и качественно выполнять свою работу, четко и слаженно работать в составе экипажа. Однако самый главный, тот, кто несет наибольшую ответственность на корабле или катере - командир. От его воли, выдержки, решительности, уверенности и профессионализма зависит выполнение приказа, сохранность жизни и здоровья экипажа, четкая работа всех систем и механизмов.
 
В этом году впервые на базе Учебного центра Морской охраны проведены курсы повышения квалификации именно командиров кораблей. 

Морская охрана развивается и реформируется, готовится принять на вооружение новейшие корабли в рамках совместного украинско-французского проекта, следовательно, существует потребность в квалифицированных командирах кораблей. 

Поэтому традиционные курсы повышения квалификации командиров катеров трансформированы в курсы командиров кораблей - действующих и будущих. 

Отныне в Учебном центре Морской охраны повышают свой профессиональный уровень специалисты корабельно-катерного состава, которые занимают должности командиров кораблей, помощников командиров кораблей, катеров Морской охраны. 

Новая программа курса повышения квалификации «Подготовка командиров кораблей (катеров 1 ранга) Морской охраны» разработана старшим преподавателем цикла подготовки специалистов Морской охраны Учебного центра Анатолием Николаенко. 

Программа рассчитана на 60 часов, большая часть времени отведена совершенствованию навыков управления кораблем, тактическому маневрированию. Одна из основных тем - «Управление кораблем». В ней рассматриваются вопросы швартовки судна, постановки на якорь, управления кораблем в различных условиях, углубленное изучение международных правил предупреждения столкновения судов и многие другие премудрости морского дела. 

Командирская квалификация также требует безупречных знаний о порядке применения оружия и технических средств корабля, о тактике пограничной службы, о производстве дел об административных правонарушениях и другим вопросам. 

Всего 19 специализированных морских и 6 общевойсковых дисциплин пройдены слушателями за две недели. 

Учебный материал разработан с учетом опыта, который уже есть у военнослужащих - все они не менее 5 лет служат в составе экипажей кораблей и катеров. Практическим занятиям уделялось особое внимание и большая часть учебного времени. Например, во время проведения такого занятия по дисциплине «Тактическое маневрирование» задания выполнялись слушателями как на морской навигационной карте, так и на маневренном планшете. Он позволяет в кратчайшие сроки определить, существует ли угроза столкновения, а также провести расчеты для расхождения с судном на безопасной дистанции. 

По результатам обучения первые 9 слушателей командирских курсов из Одесского, Мариупольского и Измаильского отрядов Морской охраны сдали экзамен и получили соответствующие свидетельства. В дальнейшем специалисты, показавшие лучшие квалификационные результаты, в приоритетном порядке будут рассматриваться на должности командиров кораблей. 

Пресс-служба Учебного центра Морской охраны.






Читайте также