среда, 29 января 2020 г.

Украинцам вернут переплату за газ



Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что в конце отопительного сезона потребителям, которые купили газ по страховой цене, вернут переплату. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

По словам Коболева, такая ситуация сложилась из-за того, что цены на газ в январе 2020 года оказались ниже прогнозируемых. 

"Это означает, что наши активные клиенты снова получат платежки за месяц, а переплату мы сможем вернуть им после завершения сезона. Мы очень ценим, что в сентябре вы решили воспользоваться нашим предложением. К сожалению, не все изменения на рынке этой зимой мы могли предсказать заранее. Главное - вы ничего не потеряете, вы получите газ по самой низкой из доступных на нашем рынке цене», - написал Коболев. 

Он также добавил, что производителям тепла необходимо оперативно подписать с НАК дополнительные соглашения, чтобы воспользоваться сниженной цене в январе. 

«С 1 мая 2020 ожидаем окончательного открытия газового рынка для населения и конкуренции на нем между независимыми поставщиками. Тогда вопрос, из чего складывается цена на газ станет неактуальным: вы просто будете выбирать для себя самое выгодное предложение среди нескольких поставщиков», - заверил глава «Нафтогаза». 

Ранее «Нафтогаз» обновил цены на газ для населения, которые вступают в силу в январе 2020 года. В частности, один кубометр без НДС и расходов на транспортировку составит 4,65 гривны (0,19 доллара).

Читайте также