четверг, 11 июля 2019 г.

Дунайские медики впервые внедрили сварку живых тканей


В Дунайской областной больнице на этой неделе впервые применили уникальную технологию украинской хирургии – «эндовенозную сварку», или сварку живых тканей. Консультировал и оперировал пациентов, страдающих варикозным расширением вен, ассистент кафедры сосудистой хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Владислав Горобовец. 

Приезд столичного светила в Измаил состоялся благодаря инициативе заведующего отделением экстренной и малоинвазивной хирургии ДОБ Геннадия Летинского, который, часто бывая в Нацакадемии им. П. Л. Шупика, познакомился там с этой новейшей отечественной медицинской разработкой, не имеющей аналогов в мире, и пригласил специалиста для внедрения ее в постоянную практику Дунайской областной.

– Наша новая методика, разработанная в конце 2018 – начале 2019 года, позволяет делать операции без разреза, под местным наркозом, – комментирует Владислав Горобовец. – При этом, что принципиально важно, вены не удаляются, так как не происходит отмирание венозной стенки. Нет особой необходимости и в постоперационной госпитализации, так как пациенту после операции прописывается ходьба в течение полутора-двух часов. То есть, в принципе, он в тот же день может идти домой.

Стоит заметить, что преимущества этой украинской методики, разработанной на основе технологии сварки живых тканей в Институте электросварки им. Е. О. Патона, заключаются не только в отсутствии некроза венозной стенки и автоматическом режиме управления операцией. Немаловажной особенностью эндовенозной сварки является ее низкая бюджетность, которая позволяет практически на порядок, в сравнении с аналогичными западными технологиями, снизить себестоимость операций.

Доктор Владислав Горобовец совместно со своими дунайскими коллегами за два дня провел около десяти операций эндовенозной сварки. Владислав Сергеевич отметил высокий потенциал специалистов ДОБ и выразил уверенность, что данное лечебно-профилактическое учреждение должно иметь статус клинической больницы, то есть больницы, на базе которой будут совершенствовать свою квалификацию врачи из других городов и регионов.

На снимке: заведующий отделением общей и малоинвазивной хирургии Г.Д. летинский проводит обследование пациента.

Читайте также