пятница, 8 февраля 2019 г.

ГАЗЕТА «ДУНАЕЦ» СТАНЕТ СОВРЕМЕННОЙ


Предыдущий номер газеты «Дунаец» вышел с объявлением редакции о том, что в связи со значительным подорожанием услуг типографии стоимость печати газеты существенно возросла, «что ставит под угрозу само существование издания». Поэтому редакция вынуждена сократить количество полос.
Следует упомянуть, что стоимость услуг «Укрпочты» на доставку прессы за последние полгода выросла на 44% – и это также отразилось на себестоимости газеты, ведь «Дунаец» распространяется только по подписке.
Последние годы газета теряла своих читателей. Однако тираж «Дунайца» уменьшался не только по экономическим причинам.

Бумажная пресса изживает себя

Существование бумажных газет поставил под угрозу бурный рост интернета, который позволил значительно увеличить оперативность получения информации. В интернете вы можете узнать обо всех событиях через несколько минут после того, как они произошли. Но в газете «Дунаец» о событии, которое произошло в понедельник, вы можете прочитать только в следующую пятницу – через неделю. Современного читателя такая задержка уже не удовлетворяет – во-первых, он не хочет ждать бумажную газету с низкокачественными фотографиями – он хочет со своего смартфона прочитать сегодняшние новости, а не те, что произошли неделю назад.
Таким образом, нам следует не только учитывать интересы читателей, но и понимать, что поколение, родившееся в 80-е, – это первое цифровое поколение, оно не представляет своей жизни без компьютера и смартфона и уже не очень понимает, как и, главное, зачем выписывать и покупать газеты.
Со времени своего образования в 1947 году, многотиражная газета «Дунаец» была официальным органом парткома, комитета ВЛКСМ и профкома «Советского Дунайского пароходства», которая основывалась на принципах партийности, классовости, идейности, а ее основной функцией была агитация, и пропаганда. На страницах газеты нашли отражение трудовые вахты и достижения, повышение производительности труда, соцсоревнования, производственные смотры, политическая учеба, шефство, призывы, переклички, рейды и многие другие формы вовлечения всех сотрудников пароходства в активную работу на пути построения коммунистического общества.
Сегодня наше пароходство стало совсем другим – из предприятия-гиганта с портами, заводами, огромными пароходами и десятками тысяч советских трудящихся оно преобразовалось в компактную компанию. Кроме того, сейчас мы живем совершенно в другую эпоху, в другом обществе и государстве. Но наибольшие изменения в нашу жизнь за последние два десятка лет внесла технологическая волна и цифровая экономика. Мы без печали распрощались со стационарными телефонами, ориентируемся по GPS и наблюдаем за тем, как интернет «кончает» телевидение. И в это веселое время очень удивительно осознавать, что со времени основания газеты «Дунаец» в 1947 году, ее унылый черно-белый внешний вид с плохо различимыми фотографиями совершенно не изменился.
Вслед за пленочными фотоаппаратами уходит не только бумажная пресса, но и старая журналистика образца 70-х годов прошлого столетия. Ее буквально вытеснили блогеры и простые пользователи соцсетей вместе со своими твиттерами и фейсбуками. Причем многие блогеры имеют сотни тысяч подписчиков – о таких тиражах бумажные газеты могут только мечтать. Неспособность журналистов «старой формации» перестроиться к требованиям времени также влияет на вымирание бумажной прессы – сейчас мало кто желает читать пространные репортажи в стиле советской прессы о тонно-километрах и выплавке чугуна.
Сегодняшние изменения социального запроса на производство и потребление информации кардинально изменили технологическую базу СМИ, или как их сегодня называют «медиа» (хотя можно спорить, кто из них кого изменил – но это философский вопрос). И если говорить о бумажных газетах, следует знать, что доставка рулонов бумаги с комбината в типографию, печать на них текстов, порезка бумаги и доставка ее из типографии к читателю – это технология XVIII века.
А пока спешу сообщить, что на заседании Правления ЧАО «УДП» 17 января 2019 года рассматривался вопрос дальнейшего функционирования газеты «Дунаец». Было принято решение запустить электронную версию издания, а также предоставить предложения относительно оптимизации работы редакции и целесообразности выпуска бумажного варианта газеты.

Преимущество электронных изданий

1. Аудитория. В Украине растет число пользователей интернета – по последним данным их количество достигло 70% населения, причем домашний интернет есть у 65% украинцев. Активно развивается мобильный интернет, им пользуется 45% населения. Среди людей в возрасте от 15 до 34 лет доля пользователей интернета составляет 95%. Причем к молодежи в сети активно подтягиваются люди в возрасте 60 и старше. То есть украинцы «переселились» в интернет. Расширение аудитории – это главный аргумент в пользу электронных версий газет.
2. Охват и доступность. В любое время, в любом месте. География читателей безгранична. Если бумажный «Дунаец» могут прочесть лишь местные подписчики, то веб-газету без труда смогут почитать жители других областей и даже стран, а также моряки в рейсе. В связи с этим у электронной газеты всегда будет намного больше зрителей и читателей, чем у бумажной. Также интернет-версии способны привлечь недоступную для бумажных газет молодежную часть аудитории.
3. Оперативность. Возможность моментальной подачи информации. Не нужно ждать неделю выхода свежего номера любимого «Дунайца» – электронная версия газеты может обновляться ежедневно.
4. Бесплатно. Без комментариев.
5. Экономия времени. Не нужно оформлять подписку и ходить куда-то за газетой.
6. Безграничность объема публикаций. В интернет-издании нет необходимости экономить место, в то же время, бумажная газета – не безразмерная и подходить к подбору материалов для нее нужно максимально ответственно.
7. Качество фотографий. Зачастую, в черно-белой газете на фото тяжело узнать людей, а размеры фото не очень большие из-за недостатка места. Цветные фото в интернете имеют высокое качество, и даже по истечении большого периода времени — они могут быть найдены в архиве.
8. Расширенные возможности. В виде иллюстрации к статье можно публиковать не только фото, но и видео.
9. Затраты. Электронные издания обходятся намного дешевле, чем печатные. Нет затрат на бумагу, верстку, печать и доставку – как правило это 30-50% от стоимости бумажного издания.
10. Удобство. Чтобы зайти на сайт, нужно нажать одну кнопку или ссылку (сделать один клик) в твоем планшете, ноутбуке или смартфоне. В процессе чтения можно увеличить текст или фото. Если вам понравится какой-то рецепт или статья, не надо вырезать ее ножницами и где-то хранить – вы легко сможете их найти: по ключевым словам, по дате, по рубрикам.
11. Архив публикаций. Все публикации электронной версии хранятся здесь же, к ним всегда можно вернуться и перечитать.
12. Анализ посещаемости. Электронная версия дает возможность просматривать статистику посещаемости той или иной новости или статьи, и таким образом отслеживать, что интересно читателям. В бумажной газете такой опции нет, поэтому в нее можно пихать что угодно – бумага терпит. Как результат: многие материалы «Дунайца» – неинформативны и мало кому интересны. Количество просмотров – лучшая оценка качества, полезности и информативности материалов, которая помогает в дальнейшем совершенствовать их содержание и направленность.
13. Сохранность природных ресурсов. Для производства тонны бумаги необходимо спилить 24 дерева, после чего сжечь тонны бензина для доставки бумаги и газет.


Как устроена электронная версия газеты «Дунаец»

Структура. В этом аспекте и печатная, и электронная версии газеты «Дунаец» совпадают. Сохранены названия «бумажных» газетных рубрик, облегчающие поиск материала. Появятся и новые рубрики, например, «Фотогалерея».
Тематика остается прежней. Однако если редакция электронной версии видит, что какие-то рубрики, например, «Рецепты» не пользуются популярностью, они могут быть закрыты, а вместо них открыты другие.
Электронная версия «Дунайца» создана в виде блога – то есть, публикации отражаются в хронологическом порядке. Она сама определяет тип устройства, с которого вы ее читаете – смартфон, планшет, ноутбук – и автоматически под него подстраивается и адаптируется к размерам вашего экрана.
Конечно же, на сайте имеются функция поиска и архив публикаций по годам и месяцам.
На сайте газеты существует возможность оформления бесплатной электронной подписки на издание «Дунаец», для этого будет достаточно ввести свою электронную почту – и вы будете получать на нее свежие статьи.
Функционал сайта будет расширяться в зависимости от пожеланий читателей и накопления информации в электронной версии.
Электронную версию «Дунайца» можно найти в интернете по адресу dunaets.blogspot.com – сейчас она находится в стадии тестирования.
Николай ЧЕРНЫЙ, секретарь Правления ЧАО «УДП».

Читайте также