понедельник, 10 февраля 2020 г.

Интересные встречи в музее УДП


Сегодня в гостях у музея УДП побывали представители Национальной гвардии Украины, которые проходят службу на территории нашего города. 

Командование регулярно дает возможность военнослужащим, которые прибыли в наш город из разных уголков Украины, поближе познакомиться с историей и достопримечательностями Измаила, посетить музеи и различные культурные мероприятия, расширить кругозор. 

Экскурсию для молодых людей провела научный сотрудник музея Елена Корнева. Начала она свой рассказ со знакомства с Дунаем и его особенностями, народах, проживавших на его берегах. Елена познакомила гостей с историей острова Змеиный и древнегреческой легендой об Ахилле, который, по преданию, похоронен на этом острове, остановилась на периоде турецкого владычества в Бессарабии. Гвардейцы с интересом рассмотрели археологические находки, сделанные на территории бывшей турецкой крепости, изображения казацких чаек, морские карты. 

Следующая часть экспозиции познакомила их с историей создания регулярного судоходства и первых пароходных обществ на Дунае. 

Большую часть музейного зала занимают разделы, посвященные истории Советского (сейчас – Украинского) Дунайского пароходства, освоению Дуная, методам судовождения, морским традициям и обычаям. С особым интересом посетители всегда рассматривают макеты судов, работавших в пароходстве на протяжении его истории, капитанский стол с предметами флотского обихода, собранные с разных теплоходов. 

В конце экскурсии несколько ребят в месте с Еленой Корневой попробовали себя в роли моряков: учились завязывать морской узел и передавать сигнал «SOS» азбукой Морзе. 

Замечательным дополнением к музейной экскурсии стала встреча нацгвардейцев с Юрием Герасиным – действующим капитаном, проработавшим в Дунайском пароходстве 36 лет. За это время от вырос от матроса до капитана, успел поработать на речных грузовых и пассажирских судах, на морском флоте. 

Юрий Михайлович поделился с ребятами воспоминаниями о работе на флоте и службе в армии, рассказал о курьезных случаях и важных событиях, о том, чем интересна профессия моряка и к чему готовиться тем, кто остановит на ней свой выбор. Интересных рассказ дополнился фотографиями из домашнего архива. 

Главное, что пожелал Юрий Герасин молодежи, ищущей свой путь в жизни – чтобы мечта о будущем не только осуществилась, но и приносила радость и удовольствие.







Читайте также