понедельник, 10 февраля 2020 г.

АМКУ расследует злоупотребления при аттестации моряков


Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование о злоупотреблении Инспекцией по подготовке и дипломированию моряков Украины монопольным положением при внесении в Единый государственный реестр моряков информации о подготовке моряков в тренажерных центрах. Об этом сообщила пресс служба АМКУ. 

«По заявлениям учебно-тренажерных заведений (УТЗ), осуществляющих подготовку моряков, Антимонопольным комитетом Украины проведена документальная проверка и расследование в отношении действий Инспекции по подготовке и дипломированию моряков Украины (Инспекция) во время внесения информации в Единый государственный реестр моряков (Реестр). В частности, в заявлениях нарушаются такие проблемные вопросы: целесообразность внесения в Реестр информации о документах моряков, составленной по результатам подготовки УТЗ моряков; установление инспекцией платной услуги за присвоение номера документа УТЗ, составленного по результатам подготовки и внесения его в Реестр; необоснованные условия договоров (сроки их действия, стоимость услуги и т.п.)», — указала пресс-служба. 

Согласно сообщению, в ходе расследования АМКУ установил, что задачей Инспекции по подготовке и дипломированию моряков Украины является ведение реестра всех выданных дипломов, квалификационных свидетельств и других документов, удостоверяющих квалификацию моряков. Однако, кроме документов, удостоверяющих квалификацию и дающих право профессиональной деятельности, Инспекция вносит в реестр и другие документы (свидетельства, сертификаты), полученные моряками по результатам обучения, подготовки, переподготовки и т.п. При этом, установлено, что УТЗ по результатам подготовки выдают сертификаты, не относящиеся к документам, которые дают право на занятие должности или выполнения функций на судне, и не являются подтверждающими квалификацию. Образцы таких свидетельств, в отличие от квалификационных документов, не утверждены. 

В связи с этим в Комитете начато рассмотрение дела о наличии признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях Инспекции по подготовке и дипломированию моряков Украины, предусмотренного частью первой статьи 13 и пунктом 2 статьи 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением путем установления условий для представления информации с целью ее внесения в Единый государственный реестр документов моряков, которые могут привести к ущемлению интересов УТЗ и которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Читайте также