понедельник, 10 февраля 2020 г.

Морская палата Украины инициирует расширенное совещание МИУ по выполнению требований Конвенции ПДНВ


Ассоциация «Морская палата Украины» инициировала проведение расширенного совещания при Министерстве инфраструктуры Украины при участии представителей морского сообщества — профессиональных ассоциаций для обсуждения вопросов выполнения Украиной требований Правила 1/8 Конвенции ПДНВ и предотвращения попадания Украины в «черный список» государств, которые не выполнили либо не в полной мере выполняют требования Конвенции ПДНВ. Об этом сообщила пресс-служба МПУ. 

По мнению экспертов ассоциации, информация о процедурах прохождения Украины аудитов Международной морской организации (IМО) и Европейского агентства по морской безопасности (EMSA) должна быть прозрачной. Также морское сообщество должно быть проинформировано о принятых мерах по устранению недостатков, выявленных во время проведения аудитов и т.п. 

«Ассоциация «Морская палата Украины» выражает обеспокоенность распространенной в средствах массовой информацией относительно невыполнения повторных замечаний, предъявленных экспертами IМО к отчету о выполнении Украиной требований Правила 1/8 Конвенции ПДНВ. В результате Украина может быть исключена из перечня стран, которые в полной мере выполняют требования Конвенции ПДНВ («Белого списка» IМО) уже на ближайшем заседании Комитета по безопасности на море в мае сего года. Такое решение IМО автоматически приведет к непризнанию квалификационных документов моряков иностранными государствами. В настоящее время морская общественность видит реальные риски потери работы для десятков тысяч украинских моряков, следствием чего станет потеря социально-экономического обеспечения их семей и катастрофическая перегрузка государственных фондов социального страхования на случай безработицы», — отмечается в письме Морской палаты Украины, направленном в адрес Министерства инфраструктуры. 

С учетом значительной политической, экономической и социальной важности вопрос о возможности исключения Украины из «белого списка» IМО, Морская палата Украины настаивает на немедленном проведении совместного совещания руководства Мининфраструктуры, Морской администрации и представителей заинтересованных сторон — Морской палаты Украины, профильных ассоциаций «Всеукраинское Объединение крюинговых компаний», «Украинский морской союз», Всеукраинской ассоциации «Морское образование», морских профсоюзов, крюингових компаний, морских учебных заведений и тренажерных центров. 

«Вопросы, требующие совместного обсуждения: результаты аудитов ЕМSА и IМО, проведенных в 2018 году, и официальный план корректирующих действий для устранения выявленных недостатков и замечаний аудиторов; содержание отчета Украины о проведении независимой оценки национальной системы подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков на выполнение требований Правила 1/8 Конвенции ПДНВ и результаты рассмотрения IМО этого Отчета; перечень повторных замечаний Панели экспертов, предоставленных IМО в декабре 2019 года; возможность оперативной подготовки корректирующих действий для подготовки, квалифицированной и обоснованного ответа с учетом интересов государства, а также для принятия необходимых корректирующих действий; участие морской общественности в реализации необходимых мер для срочной подготовки корректирующих действий для предотвращения негативных выводов экспертов IМО; современное состояние согласования проекта нормативного акта о присоединении Украины к Конвенции Международной организации труда «О труде в морском судоходстве» 2006 (Конвенция MLC)», — подчеркивается в письме.

Читайте также