вторник, 3 сентября 2019 г.

ВРЕМЯ МЕНЯЕТ СУДА И ЭКИПАЖИ, НО МОРСКИЕ ТРАДИЦИИ — НИКОГДА


Несмотря на то, что время меняет не только суда, усовершенствует их, меняются и экипажи -«старая школа» уходит на заслуженный отдых и на смену приходят молодые, современные моряки, — старые морские традиции пока что не покидают борт современных судов и передаются «по наследству» новым морякам. 

Моряки рассказали, когда моряки пьют морскую воду, зачем на борту «ведьмы», к чему приводит свист на судне, почему нельзя сидеть на кнехтах, и в какой день недели на завтрак матросам подают селедку. 

Свист накликает усиление ветра вплоть до шторма. Моряки твердо убеждены, что море любит тишину. 

Говорят, что погоду надо ругать. Если кто-нибудь скажет, что погода хорошая, – в ближайшее время жди шторма. 

Есть правило ступать на палубу правой ногой, а плюнуть на палубу — считается святотатством. Нельзя сидеть на кнехтах (тумба для швартовки судна, на которую крепятся тросы), поскольку символически это все равно, что сесть на голову боцману. 

Моряки верят, чтобы задобрить духов моря, нужно заложить «дары» - любые ценные предметы — в переборки и настил ходовой рубки. 

Кулинарные морские традиции. Традиционный завтрак моряка в понедельник — это отварная картошка с селедкой. 

«Сухой закон» и одна бутылка шампанского. Поскольку на торговом флоте действует «сухой закон», единственная бутылка шампанского, которую видит судно — это та, что разбивают о его нос, а точнее — форштевень во время церемонии имянаречения, или, в ряде компаний, перед спуском со стапелей на воду. 

Горлышко от разбитой бутылки всю жизнь судна хранится на борту, обычно его размещают на переборке в кают-компании вместе с фотографией «крестной матери». 

Грамота Нептуна. Для тех, кто впервые проходит экватор, на флоте есть обряды посвящения, причем их вариации зависят лишь от изобретательности экипажа. Называют день прохода — Днем Нептуна. Новичков пропускают через «чистилище», в котором «черти» из бывалых вымазывают их мазутом с головы до ног. После этого «Нептун» выдает «Грамоту». Неотъемлемая часть посвящения в моряки — это выпить морскую воду. 

Бывалые моряки заблаговременно до пересечения экватора инструктировали тех, кто впервые на флоте, чтобы внимательно смотрели за линией горизонта и искали линию экватора, огражденную множеством флажков. И как только обнаружат, должны были доложить на мостик. Но все мы знаем, что никаких флажков, вех и буев на экваторе нет. 

Плохим знаком моряки считают смену названия судна, внесение в бортовой журнал названия порта прибытия, когда до него еще не дошли, и преждевременное упаковывание чемодана. Не принято упаковывать вещи в чемодан до того, как стало точно известно, что твой сменщик едет на судно.

Читайте также