пятница, 13 сентября 2019 г.

Отдел АСУ: опыт и эффективность


Сотрудники ОАСУ Лариса Шурыгина, Ольга Бурмистрова и Нина Захарова.
Жизнь современного общества характеризуется стремительным развитием компьютерных технологий и усовершенствованием информационной сферы. 13 сентября во всем мире отмечается День программиста, который не случайно выпадает на 256-й день года. Число 256 (228) программистами выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366). 

В пароходстве свой профессиональный праздник отмечают специалисты отдела автоматизированной системы управления (ОАСУ), который в настоящее время входит в состав службы информационно-аналитического обеспечения ЧАО «УДП». 

История отдела АСУ началась в 1972 году как вычислительного центра (ВЦ) Советского Дунайского пароходства. Для его оснащения были закуплены самые современные технические средства. Возглавил структурное подразделение Сергей Басов. На работу в новый современный ВЦ прибывали лучшие молодые специалисты, отличники, выпускники морских учебных заведений и специализированных вузов. Вычислительные машины постоянно обновлялись. «Промінь», «Наири» заменялись на новые современные ЭВМ «Минск-22», «Минск 32», «ЕС-1032», «ЕС-1033», «ЕС-1045», «ЕС-1046». Штат вычислительного центра составлял более 170 человек. Дружно осваивали новую технику, привлекали молодых специалистов. 

Автоматизированы были многие участки пароходства. Первая программа, которая заменила рутинную работу специалистов пароходства была «Дислокация морского флота» с ежедневной передачей данных в Министерство морского флота. 

С появлением персональных компьютеров (ПК) многие специалисты отдела АСУ перешли на работу в другие отделы и службы УДП. Сейчас ПК применяются как средства массовой автоматизации, в основном для создания на их основе автоматизированных рабочих мест в производственных сферах деятельности. 

Несмотря на то, что персональные компьютеры предназначены для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования, именно бывшие специалисты отдела АСУ, обладающие такими знаниями, первыми их освоили, успешно работают и пользуются авторитетом во всех отделах и службах УДП. 

Сегодня отделом автоматизированной системы управления руководит Елена Бахмутова, под началом которой трудятся три специалиста с многолетним опытом работы – ведущий инженер-программист Лариса Шурыгина и инженеры-программисты 1 категории Нина Захарова и Ольга Бурмистрова. 
– В функции, цели и задачи отдела АСУ входит внедрение информационных технологий на производстве, программное обслуживание корпоративной информационной сети УДП, решение вопросов экономического анализа работы предприятия, – рассказывает о работе отдела Елена Васильевна. – Сотрудники отдела – программисты со специальным базовым образованием, с большим опытом работы в разработке задач корпоративной сети для всех служб и отделов пароходства. 
Имея солидный опыт в построении информационно-технической базы, решая все вопросы по внедрению новых компьютерных технологий, специалисты ОАСУ обладают уникальными знаниями и определенными know-how в вопросах создания эффективной информационной среды нашего предприятия. Сотрудники отдела владеют практически всеми алгоритмами ведения учета и анализа работы пароходства, обслуживают корпоративную сеть. Они обеспечивают работу всех производственных подразделений и служб пароходства: службы эксплуатации флота, централизованной бухгалтерии, кадров, финансово-экономический и технической служб, обособленных хозяйственных подразделений (БТОФ, Подменный экипаж, Учебный центр), поддерживают функционирование электронного документооборота и баз данных. 

Специалисты ОАСУ работают в плотном взаимодействии с системными программистами технической службы для организации стабильной работы сети пароходства как в техническом плане, так и по поддержке работы предприятия в правовом поле государства (корректировка алгоритмов и программ при изменениях законодательства и учетной политики предприятия). 

Практически все виды деятельности ЧАО «УДП» автоматизированы, а их задачи решаются с помощью персональных компьютеров. В настоящее время в УДП работают 3 основных сервера, известные пользователям, как: Server01 – Бухгалтерия_Документооборот, SRVRKO – Кадры_РКО и Portal – СЭФ-ТехСлужба. Общее количество пользователей, работающих в корпоративной сети УДП – 198 человек, компьютеров же более 200, общее количество программных комплексов – более десяти. 

Специалисты отдела с присущей им добросовестностью и компетентностью поддерживают работу всех этих программ: корректируют действующие и пишут новые программы при изменении технологических схем и законодательства Украины, помогают пользователям разобраться в неординарных ситуациях. 

Сотрудники ОАСУ ведут фонды алгоритмов, программ и структур баз данных по всем задачам пароходства. Именно работники АСУ являются последней инстанцией, когда надо разобраться в проблемных ситуациях в электронных базах данных пароходства. А этих баз данных на сегодняшний день насчитывается более 20: расчет баланса предприятия, заработной платы, учет и анализ работы флота, формирование годовых планов закупок, рейсовые отчеты капитанов, базы данных пассажирских судов и структурных подразделений, электронного документооборота и другое. 

Динамичное развитие средств вычислительной техники, применение ЭВМ, а затем и персональных компьютеров, позволили избежать затрат на организацию расчетов, обеспечили необходимый уровень оперативности и достоверности информации. Сегодня объем работы отдела АСУ достаточно велик. Его сотрудники задействованы в процессе управления предприятием, вносят свой вклад в обеспечение качественной работы служб и отделов. 

В профессиональный праздник желаем всем программистам здоровья, семейного и материального благополучия, интересной работы и множества идей, профессиональных и творческих успехов!

Татьяна Котовенко
Фото: из фондов музея ЧАО "УДП"

Руководитель отдела АСУ Елена Бахмутова.

Машинный зал вычислительного центра.

Сергей Басов, первый начальник ОАСУ.

Операторы ЭВМ.

Отдел подготовки информации.


Читайте также