суббота, 16 марта 2019 г.

ОЛЕГ ВЕЛЬЧЕВ: «УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР – ЭТО ТРАДИЦИИ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, РЕПУТАЦИЯ»


Недавно мы информировали наших читателей о том, что Учебный центр Украинского Дунайского пароходства успешно прошел проверку Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морской администрации) и получил Сертификат соответствия требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (ПДНВ).

Насколько это было сложно и какие дальнейшие шаги следует предпринять для начала работы по подготовке морских специалистов плавсостава для ЧАО «УДП» и других судоходных компаний на основе требований Международной конвенции ПДНВ, рассказал и.о начальника Учебного центра Олег Вельчев
– Я возглавил Учебный центр в ноябре 2018 года, получив задание от председателя Правления ЧАО «УДП» Дмитрия Чалого восстановить работу обособленного структурного подразделения пароходства и пройти проверку Морской администрации для возможности оказания услуг по подготовке по Конвенции ПДНВ. Чтобы правильно понимать ситуацию, скажу, что оказание услуг по Конвенции ПДНВ является одним из основных видов деятельности Учебного центра, в котором задействована большая часть инструкторского состава.
Было много вопросов, как внутренних, так и внешних. В первую очередь, мы сосредоточились на устранении внутренних проблем. Был разработан план развития Учебного центра, издан приказ о подготовке к проверке Морской администрации и устранении предыдущих несоответствий. Конкретные задачи были закреплены за каждым сотрудником со сроком исполнения. Готовились тщательно, и приходилось лично контролировать выполнение каждой позиции плана.

Хотелось бы отметить, что Учебный центр во все времена славился хорошими традициями, профессиональным коллективом и безукоризненной репутацией. Вот и в этой сложной ситуации коллектив смог сплотиться и работать на результат. В ходе проверки удалось устранить большое количество несоответствий. В итоге – Учебный центр получил право работать по Международной конвенции ПДНВ, а именно по 14 направлениям подготовки: оператор ГМССБ с общим дипломом, подготовка персонала пассажирских судов, борьба с пожаром по расширенной программе, оказание первой медицинской помощи, офицер по охране судна и другим.

Учебный центр работает по двум основным видам деятельности – по Конвенции ПДНВ и профессионально-технической подготовке. Долгое время, не имея возможности работать по Конвенции ПДНВ, а это более 8 месяцев, коллектив выживал за счет профессионально-технической подготовки – это обучение по профессиям матрос I, II класса; моторист I, II класса. Сегодня коллектив подразделения УДП работает по графику сокращенного рабочего времени – это мера вынужденная. Надеюсь, вскоре мы сможем вернуться к полной рабочей неделе.

Учебный центр получил Протокол соответствия от Морской администрации, что дает возможность осуществлять подготовку моряков согласно Конвенции ПДНВ до февраля 2021 года. В ближайшее время будут разработаны и утверждены тарифы и подписан договор между Морской администрацией Украины и Украинским Дунайским пароходством на оказание услуг, после этого Учебный центр сможет работать полноценно.

На вопрос о дальнейших планах Олег Вельчев сообщил, что сейчас ведется работа по многим направлениям, но он склонен информировать об уже достигнутых результатах, а не о проектах. Нам остается пожелать коллективу Учебного центра реализации всех планов и успехов во всех начинаниях.

Алена ХОДАРЧЕНКО.
Фото: Татьяны КОТОВЕНКО.

Читайте также