вторник, 19 ноября 2019 г.

Туристический сезон 2019 года подошел к концу


Украинское Дунайское пароходство продолжает программу по развитию туризма в Придунайском регионе и по привлечению иностранных круизных теплоходов в Вилково и Измаил. Благодаря слаженной работе агентства по туризму и пасажирским перевозкам «Транскруиз» и экипажа теплохода «Евгений Косяков» количество судозаходов в украинскую дельту Дуная, хотя и медленно, но растет. 

– В этом году мы принимали круизные теплоходы с 1 апреля по 8 октября, – отмечает старший туризмовед агентства «Транскруиз» Любовь Дмитренко. – В их числе теплоходы зарубежных судоходных компаний «Нестрой» и «Принцесса Сиси» с австрийскими туристами, «Виктория», «Аурелия», «Фиделия» и «Швейцарская тиара» – с немецкими. На «Принцессе Днепра» украинской судоходной компании «Червона рута» путешествовали туристы из разных стран. 

Все запланированные на этот год судозаходы выполнены, невзирая на мелководье. Для иностранных туристов были организованы двухчасовые водные экскурсии к нулевому километру в дельту Дуная на прогулочном теплоходе «Евгений Косяков» в сопровождении опытных немецкоговорящих гидов-переводчиков. Посещение этого уникального природного уголка вызывает у наших гостей не только интерес, но и восторг. Всего в водных и пешеходных экскурсиях приняли участие 6922 человека. 

Справка. «Транскруиз» является единственным туристическим агентством, которое с 1997 года занимается приемом и экскурсионным обслуживанием иностранных туристов, прибывающих в Украину на круизных судах ЧАО «УДП» и иностранных судоходных компаний. За это время удалось сформировать на европейском туристическом рынке достаточно активный спрос на круизы с заходом в украинскую дельту Дуная, в результате чего ежегодно тысячи туристов из Германии, Австрии, Швейцарии и других стран посещают наш регион. 

Своего пика количество запланированных судозаходов в украинские порты Дуная достигло: в 2011 году в Вилково – 72, в Измаил – 33, всего 11784 экскурсанта, в 2012 году – в Вилково – 68, в Измаил – 42, 10948 экскурсантов, в 2013-м соответственно 69 и 40 судозаходов, экскурсионное обслуживание получили 11057 человек. 

С 2014 года количество судозаходов резко сократилось в связи с ситуацией на востоке Украины. Положительная динамика отмечается с 2017 года, когда иностранные суда вновь стали заходить в Вилково, но в Измаил, к сожалению, судозаходы иностранных теплоходов не возобновились. 

На 2020 год планируется 41 судозаход иностранных и украинских теплоходов в портопункт Вилково и два – в Измаил. 

Зоя ИВАНОВА.



Читайте также