понедельник, 17 февраля 2020 г.

Март в Украине будет неожиданно холодным



2019 год в Украине был аномально теплым, и повышение температуры привело к изменению продолжительности сезонов в стране. Но, несмотря на это, март будет холодным, рассказали ученые-климатологи Украинского гидрометеорологического института изданию "Тексти". 

"Конечно, у нас будет становиться все жарче. Осень имеет все шансы удлиниться до Нового года, а возможно, и дальше. В то же время март у нас может быть холоднее нормы. Как ни крути, но зимой у нас короткий день, мы охлаждаемся. Этот максимум охлаждения теперь преимущественно приходится на март", – рассказала научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Светлана Краковская. 

"Прошлый год был самый теплый в Украине, и понятно, что после такого количества тепла, чтобы у нас наступила холодная зима, должно было произойти что-то неординарное", – отметила она. 

Ее коллега, Вера Балабух, рассказала, что в последнее время в Украине существенно меняется термический режим. Температура, по ее словам, растет весь год, но больше всего это заметно зимой и летом. 

"С конца 90-х годов в Украине не было ни одного, что называется, холодного года. Средняя температура за год была выше нормы", – добавила ученая. 

Повышение температуры больше всего ощутили жители западной Украины. Только в 2019 году отличие от нормы составило 2,4 и более градусов. Кроме того, в среднем на западе количество погодных аномалий было больше, чем по всей стране.

Читайте также