среда, 22 января 2020 г.

В Лондоне проходит заседание Подкомитета по навигации, связи, поиску и спасанию



В штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) продолжается седьмая сессия Подкомитета по навигации, связи, поиску и спасанию (NCSR-7). С 15 по 24 января 2020 года делегации более чем ста государств-членов ИМО и представители различных международных организаций обсуждают широкий круг вопросов, касающихся безопасности мореплавания, обеспечения надежной связи и организации морских поисково-спасательных операций. 

Всего в повестку дня включены 23 вопроса, по каждому из которых рассматривается несколько значимых для морского транспорта документов. Некоторые из них будут определять содержание отдельных видов морской деятельности в течение длительного времени. 

Значительная часть тем, вынесенных в повестку дня, касается вопросов связи. В первую очередь речь идет о дальнейшей модернизации системы Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), идет работа по внесению соответствующих изменений в Главы 3 и 4 СОЛАС и другие международные документы. Появление нового провайдера услуг спутниковой связи – системы Иридиум – вызывает необходимость произвести обновление Генерального плана ГМССБ и Рекомендаций по приему информации по безопасности мореплавания. В связи с тем, что эта информация теперь будет распространяться через несколько спутниковых систем связи, есть немало вопросов, связанных с мониторингом этих передач. Также на повестке дня обсуждение документов, связанных с поиском решения проблемы взаимных помех между развивающимися наземными сетями связи (5G) и судовыми спутниковыми системами, работающими в L-диапазоне. 

Важным вопросом стало использование и влияние светодиодных осветительных систем на работу радиооборудования ГМССБ. Планируется проведение исследований с целью определить все источники электромагнитного излучения, которые могут повлиять на оборудование мостика. 


По материалам gumrf.ru 


Читайте также