четверг, 18 июля 2019 г.

Алла Черникова: "Отдел казначейства - настоящая рабочая семья"


Не приходится ставить под сомнение тот факт, что казначейство – ключевое подразделение любого предприятия, его можно назвать «последним оплотом» на пути движения денежных средств, перед тем как они покидают компанию.
Управление финансами в современных условиях – необходимая составляющая успеха любого бизнеса. Это ежедневная творческая работа, требующая профессионального экономического мышления, так как приходится учитывать сложное многообразие факторов, оказывающих влияние на конечный результат – принятие оптимального для успешной работы предприятия управленческого решения. Поэтому первоочередная задача отдела казначейства – формирование графика денежных потоков на ближайший временной период таким образом, чтобы учитывать и гарантировать выполнение необходимых платежей.
– Задачи отдела казначейства весьма обширны и значимы для предприятия, – рассказывает его начальник Алла Михайловна Черникова. – Мы несем полную ответственность за правильное и беспрерывное функционирование всей платежной системы пароходства. На специалистов отдела возложен большой объем работ в части обеспечения постоянного контроля за движением средств по текущим счетам в иностранных и украинских банках, выполнения плановых платежей, в том числе и в дистанционном доступе. Помимо непосредственного обеспечения выполнения денежных переводов, сотрудниками отдела формируются ежемесячные отчеты в Национальный банк Украины, ГФС, ведется в полном объеме документальное обслуживание открытых банковских счетов, выполняются процедуры оформления, получения и сопровождения кредитных средств.
На основании данных подразделений, в соответствии с финпланом, специалисты отдела формируют реестр закупок товаров, работ и услуг по пароходству, осуществляют проверку документов, поступающих для дальнейшей оплаты, а также ведут учет затрат, контролируют лимиты, отслеживают выполнение смет агентствами ЧАО « УДП».

Ежедневно, согласно заявкам подразделений, на рассмотрение руководства предприятия вносятся предложения об оплате, с учетом ранжирования платежей по срокам, значимости, актуальности. Кроме того, постоянные изменения в валютном законодательстве Украины и законодательствах стран Европы в части обеспечения предоставления банковских услуг предусматривают своевременное реагирование.

Данный объем работ требует от специалистов отдела казначейства оперативности, внимания и ответственности. При этом экономисты первой категории по своей квалификации и компетенции соответствуют уровню ведущего экономиста.

Коллектив отдела казначейства – очень дружный и работоспособный. Всем специалистам, а это ведущие экономисты Наталья Колодеева, Наталья Храновская и Ирина Сапожникова, экономисты первой категории Ольга Арнаутова, Анастасия Даниленко и Галина Лукьянова, присущи в полной мере высокая ответственность и исполнительность, на каждого можно положиться. По сути, наш отдел – настоящая рабочая семья, которая профессионально и творчески подходит к решению любых задач.

Читайте также