пятница, 26 июля 2019 г.

Профилактика дизентерии и не только


В летний период следует уделить особое внимание профилактике кишечных инфекционных заболеваний. К ним относятся: дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтерит, вирусный гепатит А, пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф и паратифы и др. Так, в июле 2019 г. возникла вспышка острой кишечной инфекции в лагере отдыха «Медик-2» села Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области, и произошло инфицирование детей, что подтверждается выделением от больных и в пробах пищевой продукции, которую потребляли дети, шигеллы Флекснера /возбудителя дизентерии/. Всего во время вспышки пострадало 54 ребенка и 3 взрослых. 

Острые кишечные инфекции – одни из самых распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей. Обычно острые кишечные инфекции вызваны бактериями или вирусами, которые попадают в организм человека с зараженной пищей или водой. 

Вирусы или бактерии могут попасть в продукты питания на любой стадии пути от производства к столу, поэтому каждый участник процесса, от производителя к потребителю, играют роль в предотвращении заражения пищи. 

Заражение может произойти с водой, пищей и грязными Затем эти микробы попадают в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и продуцируют различные токсины. 

Клинические проявления начинаются с общей вялости, слабости, плохого аппетита, возможно чувство тяжести в желудке, головные боли, усталость в глазах. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможно – высокая температура, озноб. В среднем, с момента попадания микробов в организм, неприятные симптомы проявляются в течение первых суток. 

Распространение кишечных инфекций можно предупредить. Эксперты Всемирной организации здравоохранения разработали 10 «золотых» заповедей: 
  • Выбор безопасных пищевых продуктов. 
  • Тщательное приготовление пищи. 
  • Употреблять пищу по возможности сразу после приготовления. 
  • Тщательно хранить пищевые продукты. 
  • Тщательно подогревать приготовленную заранее пищу. 
  • Не допускать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами. 
  • Часто мыть руки. 
  • Содержать кухню в чистоте. 
  • Защищать пищу от насекомых, грызунов и других животных. 
  • Использовать качественную, чистую воду. 
В случае появления первых признаков кишечного заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение. При тяжелом состоянии больного – срочно вызвать скорую помощь. 

Только четкое соблюдение гигиенических правил и требований позволит избежать пищевого отравления и заражения кишечными инфекциями. 

О.Н. АНДРЕЕВА, 
врач эпидемиолог.

Читайте также