четверг, 13 июня 2019 г.

«ЖАРКАЯ» ПОРА РЕМОНТА



БТОФ – главное ремонтное подразделение пароходства. Работу рембазы координирует служба эксплуатации флота, указывая, какие суда в текущий момент наиболее востребованы под погрузку. По состоянию на 12 июня, на БТОФ в ремонте находится 12 судов. Как рассказал старший мастер комплексного участка БТОФ Виктор Евгеньевич Гранкин, до конца недели планируется завершить ремонт на «Механике Головацком» и «Капитане Ширкове». В работе сейчас теплоходы «Загорск», «Николай Будников», «Валентин Пиляев» и «Астрахань». В основном выполняется ремонт главных и вспомогательных двигателей, вспомогательных механизмов – насосов и компрессоров, на остальных судах объем ремонта меньше. 

Наибольшего приложения сил требует теплоход «Загорск»: сейчас там трудится бригада слесарей-судоремонтников, дальше его ожидает постановка в док и предъявление на класс Регистра. «Судно встало на БТОФ 6 мая, – отмечает первый помощник механика Вячеслав Корженко. – Надеемся, что специалисты БТОФ успеют завершить все работы до докования и в конце июля мы уйдем в рейс». Судовые механики – В.И. Корженко и второй помощник механика Д.А. Чакир трудятся наравне с судоремонтниками.

Тот факт, что суда стареют, поэтому и ремонт нужен чаще, объясняет серьезную нагрузку на судоремонтников. На ремонте флота задействованы все: слесари, комплексная бригада сварщиков, маляров и плотников, электромонтажники и лаборатория автоматики. Трое слесарей-судоремонтников сейчас в рейсе на пассажирских судах. Одновременно с ремонтом флота специалисты комплексной бригады занимаются ремонтром плавмастерских: как раз во время фотосъемки они выполняли на разных участках сварку ограждения, крепления проходного трапа к понтону.

Сегодня на БТОФ остро востребованы специалисты всех направлений, часть ремонтников привлекается по договору подряда. Молодежь набирается опыта, параллельно с работой заканчивает вуз и уходит работать под флаг – фактор зарплаты оказывается решающим.
«Люди стараются, но, к сожалению, не хватает рук, БТОФ по-прежнему испытывает недостаток специалистов по ремонту флота», – констатирует В.Е. Гранкин.
 Слесарь-судоремонтник А.А. Лысенко
 Слесарь-судоремонтник А.С. Цуркан
 1-й помощник механика В.И. Корженко и 2-й помощник механика Д.А. Чакир т/х «Загорск»

 Слесари В.С. Калаев и О.С. Краснобаев

 Слесарь-судоремонтник И.И. Куртев
 Сварщик А.С. Стрелков за ремонтом ограждения плавмастерской
 Бригадир сварщиков И.П. Головатенко
Сварщики П.Д. Лебеденко и О.О. Онуфраш за сваркой крепления проходного трапа




Читайте также