воскресенье, 23 февраля 2020 г.

Сергею Степановичу Швецу – 80!

Капитан т/х "Свердловск" С.С. Швец


Юбилей – это некий жизненный рубеж, который негласно подводит итог прожитым годам. И если в молодости человек строит планы, стремится к профессиональным и личным достижениям, то на склоне дней люди мыслящие и рассуждающие чаще оглядываются назад, чтобы задать себе главные вопросы: как я жил, чего достиг и что оставлю после себя? Бесспорно, ответы на эти вопросы отличаются в зависимости от того, задает ли их человек себе сам, или же когда о нем говорят люди, находящиеся рядом. 

Сегодня хочется рассказать о замечательной личности, высококвалифицированном специалисте, человеке, отдавшем 45 лет своей жизни речному флоту, - капитане всех групп речных судов Сергее Степановиче Швеце, который 23 февраля отмечает 80-летний юбилей. 

Он из тех скромных тружеников, чьи фото не висели на досках почета предприятий, но которые верой и правдой из года в год несли свою трудовую вахту наравне с передовиками. 

На заре молодости, в далеком 1962 году приехав в Измаил из холодных новосибирских краев, Сергей Швец пополнил в ряды слесарей Измаильского судоремонтного завода СДП. С этого времени и начинается отсчет его трудовой деятельности и карьерного роста. С 1962 по 1982 годы он прошел все ступени профессионально роста от моториста-матроса, рулевого до капитана. Более 15 лет Сергей Степанович проработал на теплоходе «Свердловск», где он влился в дружную флотскую семью пароходства. На нем он под руководством опытных судоводителей вырос до капитана, приобрел необходимый опыт и навыки, встретил верных друзей. 

После завершения заочного обучения в ОВИМУ С.С. Швец занял должность подменного капитана, а уже через 6 лет возглавил экипаж теплохода «Капитан Гайдай» и проработал в этой должности до самой пенсии. Не смотря на преклонный возраст, продолжал трудиться на других судах до 2006 года. 

К сожалению, капитанское бремя - нелегкая ноша. Переживания, стрессы и нагрузка на организм дали о себе знать, и после перенесенной тяжелой операции было решено навсегда оставить флот. Поначалу часто, а с годами все реже, он поднимался штурманский мостик только в своих снах. 

Рассуждая о должности и призвании капитана, стоит отметить, что должность получают на основании диплома, а вот призвание «капитан» это умелое сочетание личных качеств, правильных моральных ценностей и конечно же профессионализма. Человек, который проводит не один месяц бок о бок со своими подчиненными, должен стать для них не просто начальником, не просто эффективным руководителем экипажа, а примером для подражания и верным товарищем. 

О призвании капитана Швеца и его профессионализме говорят годы безаварийной работы. А дружные и доброжелательные взаимоотношения внутри экипажей, которые он возглавлял, это лишний раз доказывают. Своим личным примером он показывал, что честность, порядок и справедливость являются фундаментом работы любого коллектива. Он часто говорит: «Я работал и поступал по совести, чтобы люди за моей спиной не имели возможности меня упрекнуть или в чем-то обвинить». Несмотря на то, что он давно не работает на флоте, по сей день немало бывших членов экипажа и тех, кому он дал путевку в жизнь, охотно передав свой многолетний практический опыт, не забывают о своем капитане. 

Подводя итоги к восьмидесятилетию, можно с уверенностью сказать: жизнь прожита не зря. За плечами многолетний богатейший опыт, десятки благодарных членов экипажей, с гордостью и уважением отзывающихся о своем бывшем руководителе. Две взрослых дочери, девять внуков и уже двое правнуков. Но на этом жизнь не останавливается, годы - это всего лишь цифры. 

Желаем Сергею Степановичу светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, веселых и радостных моментов в настоящей жизни, крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия. Желаем не обращать внимания на возраст и оставаться жизнерадостным человеком по жизни. Счастья, мира и добра еще на многие годы! 

С уважением,
Родные и друзья. 

* * * 

Службы безопасности судоходства, управления персоналом, совет ветеранов УДП, коллеги от души поздравляют бывшего капитана речных судов пароходства Сергея Степановича Швеца с юбилеем. 

Желаем вам, Сергей Степанович, крепкого здоровья, благополучия, бодрости, долголетия и семейного уюта. Пусть в душе царят мир и хорошее настроение, а сердце согревается любовью и заботой близких!

Читайте также