пятница, 18 октября 2019 г.

Семь футов под килем, УДП!


«Дунай величавый, Дунай голубой, он стал нашей жизнью и нашей судьбой!». Эти слова стали лейтмотивом торжества, посвященного 75-летию со дня основания ЧАО «Украинское Дунайское пароходство».

По этому случаю сегодня в актовом зале предприятия собрались те, кто имеет непосредственное отношение к знаменательной дате – специалисты берега и флота, моряки, бывшие работники структурных подразделений и наши славные ветераны труда.

Им, ветеранам, были адресованы самые теплые слова благодарности за все, что они сделали в свое время для того, чтобы пароходства крепко стало на ноги и оставалось максимально конкурентным на международном рынке.

В подтверждение славного пути дунайцев первых поколений на экране мелькали кадры исторической хроники о самых первых шагах новосозданного пароходства на еще военном Дунае, как направляются вверх по реке, рассекая дунайскую волну, суда с символикой СДГП. Знаковым событиям истории предприятия была посвящена также расположенная в зале фотоэкспозиция, подготовленная сотрудниками музея УДП.

За многолетний плодотворный путь и в честь юбилея предприятия 75 ветеранов отмечены почетными грамотами руководства УДП. Под аплодисменты зала грамоты вручали будущие мореходы – курсанты Дунайского института НУ «ОМА».

Заместитель председателя Правления ЧАО «УДП» Алексей Тарасенко сердечно поздравил награжденных, поблагодарил за вклад в развитие пароходства, за то, что они вложили в него свою душу.

Обращаясь к присутствующим в зале, Алексей Викторович, наряду с добрыми приветствиями, зачитал памятный адрес от председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова с пожеланиями трудовому коллективу процветания и успехов.

Грамот были удостоены также представители флота и береговых служб и отделов. Праздничный приказ о награждении зачитала начальник службы управления персоналом Любовь Бандеева, а грамоты вручил Алексей Тарасенко.

Теплые и искренние слова поздравлений в адрес ветеранов и работников пароходства прозвучали от заместителя председателя ПРМТУ Георгий Кутянина и председателя первичной профсоюзной организации ЧАО «УДП» Виталия Татарчука.

«Предприятие переживает сейчас не лучшие времена, но, тем не менее, пароходство остается одной из крупнейших судоходных компаний на Дунае, – отметил Георгий Кутянин. – Коллектив сохранил славные традиции своих предшественников. Главная ваша ценность – это специалисты, трудом которых завоеваны все награды и достижения». В честь знаменательной даты Георгий Евгеньевич вручил Почетные грамоты ПРМТУ профсоюзному активу – работникам плавсостава и берега пароходства и пожелал всем мирного неба, благополучия семьям, ветеранам – крепкого здоровья.

«Характер человека таков, что как бы трудно не было, мы ориентируемся на светлые моменты, на то, что прорвемся и получим желаемые результаты. С праздником, с юбилеем пароходства!» – оптимистично отметил в своем выступлении Виталий Татарчук.

Продолжилась торжественная часть концертной программой, которую открыл образцовый ансамбль танца «Катюша» Клуба моряков – лауреат международных конкурсов, обладатель гран-при всеукраинских конкурсов хореографического искусства. Свое мастерство зрителям подарили участники всех групп ансамбля – от младшей до старшей. К ним присоединился и выпускник «Катюши», ныне студент столичного вуза Валентин Подгорный, виртуозно исполнивший венгерский танец. Каждое из выступлений гости праздника награждали громкими аплодисментами. Неизменным участником творческих вечеров предприятия является хор ветеранов пароходства, который и в этот раз порадовал своим выступлением.

Свои песни зрителям подарили солисты Биляна Митева, Владимир Климентьев, дуэт «Гала-Парк», Алексей Паладий, а также юные музыканты из села Криничное Иван Атмажов и Дмитрий Черниенко, которые на флейтах исполнили мелодию из фильма «Пираты Карибского моря».

Завершился праздничный вечер фуршетом в столовой пароходства. Работники и ветераны могли в свободной обстановке пообщаться друг с другом, вспомнить приятные моменты совместной работы.

Зоя КУЛИНСКАЯ.
Татьяна КОТОВЕНКО.
 


























Читайте также