четверг, 26 сентября 2019 г.

УКРАИНСКИЕ МОРЯКИ «СДАЮТ ПОЗИЦИИ» НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТРУДА


Несмотря на то, что Украина находится в списке пяти самых крупных стран-поставщиков моряков на мировой торговый флот, — в последнее время отмечается тенденция к сокращению заявок на украинских моряков от иностранных судовладельцев. 

Эта тенденция уже имеет определенный отпечаток на общей статистике востребованности наших моряков. Ведь еще 10 лет назад Украина уверенно держала свои позиции по работающим морякам на судах под иностранными флагами в тройке лидеров стран-поставщиков моряков, а теперь — «неуверенная пятерка» 

О негативной тенденции сокращения заявок на трудоустройство именно украинских моряков также рассказал и эксперт морского портала Seafarers Journal, морской юрист Николай ГОЛЬБИН. О том, что у работодателей изменилось отношение к морякам из Украины и на них падает спрос, он узнал от представителя крупного иностранного судовладельца. 

Работодатели все же отмечают высокий уровень профессионализма офицерского состава из Украины по сравнению с их коллегами из Индии и Филиппин, которые просто «оккупировали» рынок. А отказываются от украинских моряков не просто так, потому что надоело с ними работать, — у судовладельцев появились весомые причины не набирать на свои суда украинских моряков. 

Среди причин, которые указал морскому юристу крупный иностранный судовладелец, следующие: 

1. Китай, как ни странно это звучит. На сегодняшний день в Китае существует государственная программа по поддержке моряков: судовладельцам предоставляется хорошая скидка на строительство нового судна взамен на 5-летние гарантии трудоустройства китайских моряков. И многие судовладельцы начали соглашаться, а также стали отмечать рост профессионализма китайских моряков. 

2. Завышенные требования по заработной плате по сравнению с филиппинцами, китайцами и индусами. 

3. Коррупция в Украине: покупка медицинских сертификатов и квалификационных морских документов, «обучение» и «сдача экзаменов» за определенную мзду и т.д. 

4. Алкоголь/наркотики. 

«Да, у наших офицеров очень мощная образовательная база, это знают и видят их работодатели. Но они отмечают, что у наших моряков появилась здоровая конкуренция «с востока». Пока там квалифицированных офицеров мало, но есть тенденция к увеличению их количества, благодаря внутренним морским программам. И если мы не поменяем систему — просто проиграем рынок…», — подчеркнул морской юрист. 

Читайте также