четверг, 8 августа 2019 г.

Судно смогут отследить и с выключенной АИС


Суда смогут отслеживать даже с выключенной автоматической информационной системой (АИС, англ. AIS Automatic Information System).


Новый инструмент отслеживания судов разрабатывает компания «Spire Global» и «Kleos Space». С его помощью они хотят сделать судоходство более безопасным и отследить незаконную деятельность в море.

В рамках проекта планируют объединить данные оператора «Spire Global» со спутников, которые отслеживают АИС, с радиочастотными данными «Kleos Space». На основании этих данных будет создан новый инструмент наблюдения за судами, которые могут использоваться государствами, морскими агентствами, службами береговой охраны и другими организациями, заинтересованными в отслеживании судов с выключенной системой АИС.

Эксперты считают, что такая инициатива имеет как позитивные, так и негативные стороны.

Они отмечают что АИС отключают по разным причинам. Некоторые просто не хотят, чтобы за их маршрутом следили конкуренты. Но бывает, когда этим действительно прикрывается преступная деятельность – например, торговля оружием. Если инициатива задумана в благих целях: остановить правонарушителей; узнать, кто ведет морскую торговлю с государствами, на которые наложены санкции ООН; определить, где находится теплоход, если аппаратура неисправна или с судна поступил непонятный сигнал; вовремя прийти морякам на помощь и обеспечить безопасность при нападении пиратов – это, несомненно, хорошо. Однако гарантий, что эти данные не попадут в руки преступных группировок у мирового сообщества пока нет.

Читайте также