понедельник, 8 июля 2019 г.

НА «ЧЕЛЯБИНСКЕ» ДЕЛО СВОЕ ЗНАЮТ»



Предыдущий рейс теплохода «Челябинск» на Смедерево занял 19 суток. В Измаил вернулись 25 июня, а в ночь на 4 июля, получив новое задание, вновь отправились в этот сербский порт, взяв шесть единиц с окатышем и рудой.

– Уровни воды сейчас средние, так что в навигационном плане условия для работы хорошие, – прокомментировал капитан Юрий Федорович Некрасов. – .Правда, планировали несколько раньше уйти в рейс, но из-за ремонта насоса гидрофора забортной воды задержались.

На «Челябинске» 12 человек штатного экипажа и один практикант – курсант четвертого курса Дунайского факультета морского и и речного транспорта Государственного университета инфраструктуры и технологий, будущий судоводитель Элон Некрасов. Оказалось, это сын капитана. К слову, в этот же вуз решил поступать в этом году и его младший сын Юлиан. А вот старший сын Эммануил уже второй помощник капитана на «Григории Морозове». «Все они планируют в дальнейшем работать в пароходстве», – замечает мастер и добавляет, что сегодня практически на каждом судне много молодежи. Правда, судить о степени их профессиональной подготовки мастер не берется, но замечает, что среди них есть ребята напористые, с большим желанием освоить непростую профессию моряка.

Штурманский состав на «Челябинске» также представлен молодым поколением. Второму помощнику капитана Артему Балану 29 лет, немного старше третий штурман Евгений Пухляков. Молодым специалистам есть чему поучиться и у самого капитана, и у старшего помощника капитана Константина Петровича Гусева, имеющих богатый судоводительский опыт.

Слова капитана подтвердил и боцман Валерий Ильич Кирилюк, флотский стаж которого почти 50 лет. «Дракон» не нахвалится своими подопечными – матросом Женей Смирным и матросом-мотористом Игорем Киселевым. Оба учатся в Килийском транспортном колледже ГУИТ: первый – на втором курсе судоводительского факультета, второй – будущий механик, уже на четвертом курсе.

– Кто хочет, тот работает, а мои ребята дело свое знают, – замечает боцман.

С 2014 года трудится в пароходстве и Семен Гончаров. Молодой электромеханик сегодня обеспечивает работу электро- и радионавигационного оборудования на «Челябинске». В экипаже довольны его отношением к своим обязанностям.

Машинную команду возглавляет механик со стажем Вадим Олегович Кузьмук. Вместе со вторым механиком Олегом Цеховлесом и третьим механиком Эдуардом Жеромским они составляют работоспособный тандем. Кстати, у «деда» есть еще одна, правда, непрофессиональная забота – у него в пластмассовых емкостях растут роскошные кусты помидоров и огурцов. Как признались члены экипажа, они уже «сняли пробу» с первого урожая.

Повар Анжела Лосева, выпускница Измаильского профессионального училища, известного в городе как «Девятка», отмечает отменный аппетит экипажа. Все, что ни приготовит, съедается без остатка. «Коллектив мужской, работа тяжелая, особенно у матросов, в машинном отделении, поэтому и аппетит соответствующий», – говорит Анжела.

Думается, что и в День работников морского флота экипаж сможет оценить мастерство повара. Ведь свой профессиональный праздник речники отметят не в кругу семьи, а в рейсе.

– Такая наша работа, – отмечает капитан Юрий Федорович Некрасов. – Получили задание – надо его выполнить. Для этого мы и находимся на судне.

Зоя КУЛИНСКАЯ.








Читайте также