вторник, 30 июля 2019 г.

Памятка депутату



Верховную Раду на две трети пополнят новые лица, незнакомые с профессией депутата. Им придется входить в курс прав и обязанностей народных избранников. 

Что им положено 

В 2014 году сами депутаты внесли изменения в Закон "О статусе народного депутата" и отменили очень много своих привилегий и льгот. 

Так, теперь народный депутат ежемесячно получает деньги на аренду жилья или съем номера в отеле. Например, стоимость одноместного номера полулюкс в отеле "Киев", который находится на балансе Госуправления делами, составляет около 100 долларов в сутки. 

Но право на такую компенсацию имеют только те депутаты, личное жилье которых находится на расстоянии более 30 километров от Киева. 

Депутат имеет первоочередное право получения билетов на самолет, поезд и корабль. Для выполнения депутатских обязанностей предоставляется автотранспорт Верховной Рады. Но только в пределах Киева. Все транспортные расходы "слуг народа" оплачивает народ. 
Что нельзя делать 

В первую очередь заниматься чем-либо другим, кроме депутатской деятельности, за исключением преподавательской, научной или творческой. Никакого руководства или наблюдательного совета коммерческого, государственного предприятия или организации. 

В течение 20 дней после получения мандата депутат должен определиться с выбором, иначе суд по обращению комитета по регламенту досрочно прекращает полномочия "слуги народа".
 
Рабочий день, отпуск 

Пленарный день депутата состоит из двух частей. Утреннее заседание длится с 10.00 до 14.00 с получасовым перерывом, который начинается в 12.00. И вечернее - с 16.00 до 18.00. 

Вторая половина среды отводится на работу в комитетах. Понедельник и вторая половина пятницы предназначены для самостоятельной работы депутатов. 

Народные депутаты имеют право на 45-дневный отпуск между сессиями. Размер отпускных достигает в среднем 56 тысяч гривен. Кроме того, депутаты получают компенсацию за неиспользованные ранее дни ежегодного отпуска в связи с окончанием их полномочий. 

Где лечат 

Депутаты получают бесплатное медицинское обслуживание в депутатской поликлинике №1 в Киеве и клинике "Феофания". 

Кстати, платное лечение в ней весьма дорогое. Например, двухместная палата с питанием обходится в 1350 гривен в сутки. 

Льготы для родственников 

Жена или муж народного депутата могут переехать и жить вместе с ним в Киеве. При этом государственная служба вне очереди должна предоставить им равноценную работу в столице. Других расходов и льгот для членов семьи депутата не предусмотрено. 

После того как сложил мандат 

Каждому народному депутату автоматически присваивается 1-й ранг высшей государственной категории "А", что дает 1000 гривен надбавки к зарплате. А исходя из этого увеличивается и пенсия народного избранника. 

Время работы народного депутата также зачисляется в стаж работы на государственной службе и в общий, и в беспрерывный стаж. 

Что касается пенсии, то она составляет 70% от зарплаты депутата. Согласно украинскому законодательству, должностной оклад нардепа составляет 10 прожиточных минимумов трудоспособных лиц, который с июля 2019 года составляет 2102 гривны. Значит, этот народный депутат сможет еще получать пенсию в размере почти 15 тысяч гривен от минимальной депутатской зарплаты в 21 тысячу гривен. 

Кроме этого, народный депутат после завершения срока своих полномочий зачисляется в кадровый резерв Главного управления госслужбы Украины. А это дает ему право претендовать на довольно-таки высокие посты в органах власти согласно его высшей категории госслужащего. 

Помимо этого, за ним сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание в депутатской клинике "Феофания". 





Читайте также