вторник, 30 июля 2019 г.

Специалист разъясняет: работника призвали на срочную военную службу


1. Вносить ли в трудовую книжку работника запись об освобождении от работы в связи с призывом? 

Нет, вносить такую запись в трудовую книжку не нужно. И вот почему. 

Порядок ведения трудовых книжек определяет Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 (с изменениями), зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 17.08.1993 г. . за № 110 (далее – Инструкция № 58). 

Инструкция № 58 предусматривает внесение в трудовые книжки работников записей об увольнении (п.п. д разд. 2 Инструкции №58). Очевидно, что имеется в виду расторжение трудового договора или его прекращение. 

Инструкцией № 58 внесение записи об освобождении (допуск к работе) в трудовую книжку работника не предусмотрено. 

Согласно части первой ст. 48 Кодекса законов о труде Украины трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. 

В случае освобождения работника от работы на время прохождения военной службы трудовые отношения не прерывают. Это подтверждает обязанность работодателя сохранять за работником, выполняющим воинский долг в особый период, место работы, должность, средний заработок (ст. 119 Кодекса законов о труде Украины). 

Поэтому вносить в трудовую книжку работника запись об освобождении его от работы на время военной службы не требуется. 

2. Как, на основании каких документов работодателю оформить отсутствие работника-призывника, как соблюсти трудовые гарантии? 

В случае принятия решения о пригодности призывника к военной службе, призывная комиссия не позднее чем за 5 суток до отправления в воинскую часть вручает ему повестку с указанием конкретной даты и времени прибытия в Центр комплектования и социальной поддержки (так теперь называется бывший военкомат) для отправки на областной сборный пункт. 

Именно повестку призывник предъявляет работодателю, а также подает соответствующее заявление. Получение работодателем такой повестки является основанием для предоставления работнику гарантий, предусмотренных частью 3 статьи 119 КЗоТ Украины: за работником, призванным на срочную военную службу, сохраняют место работы, должность и средний заработок на предприятии, где они работали на время призыва. 

О призыве гражданина на военную службу Центр комплектования и социальной поддержки письменно уведомляет работодателя, на которого этот гражданин работает (абз. 3 п. 253 «Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины», утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.2008 г. № 1153/2008). 

Поскольку за работником на период срочной военной службы сохраняется рабочее место, то на основании повестки и заявления работника работодатель издает приказ об освобождении работника от работы в связи с призывом на срочную военную службу с даты призыва, указанной в повестке, на период службы и оказания ему указанных трудовых гарантий. 

Повестка и заявление работника о призыве на срочную службу являются основанием для издания приказа об освобождении работника от работы в связи с призывом на срочную военную службу с даты призыва, указанной в повестке, на период службы и оказания ему указанных трудовых гарантий. 

Началом военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, является день, определенный п.п. 4 п. 1 статьи 24 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", а именно: день отправления в воинскую часть из районного (городского) военного комиссариата – для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период, и на военную службу по призыву лиц офицерского состава. 

И. СОРОКИН, 
ст. инспектор ГУ Гоструда в Одесской области, 
тел. 04840-62552, 0973741562.

Читайте также