четверг, 27 июня 2019 г.

НА УТС «НОВЫЙ ДОНБАСС» ПРОШЛИ УЧЕНИЯ МОРСКОГО СПЕЦНАЗА


В Измаиле на базе Учебного центра морской охраны прошли тренинги с участием представителей Береговой охраны США и личного состава украинских отделов специальных действий на воде «Дозор-М» (морской спецназ). Заключительный этап учений состоялся на тренировочном судне ЧАО «УДП» «Новый Донбасс». 

Тренинги состоялись в рамках реализации программы по вопросам экспортного контроля и безопасности Посольства США в Украине.

Для усовершенствования своих профессиональных навыков и обмена опытом с американскими коллегами в Измаил в прибыли 20 морских спецназовцев из Одесского и Мариупольского отрядов морской охраны.

На протяжении 10 дней высококвалифицированные инструкторы Береговой охраны США проводили с личным составом отделов специальных действий учения и практикумы по штурмовым действиям при высадке на судно-нарушитель.

В пятницу, 21 июня, на учебно-тренировочном судне «Новый Донбасс» морские спецназовцы сдавали своеобразный экзамен. В ходе операции бойцы провели условный захват судна-нарушителя, во время которого отработали навыки безопасной высадки и осмотра судна, проведения обыска и взятия под контроль ключевых узлов и постов судна.

«Мы вместе славно поработали, много чему научились друг у друга. Ведь каким бы ты ни был опытным и подготовленным, всегда можно научиться чему-то новому», — отметил в интервью для представителей местных СМИ эксперт-инструктор Береговой охраны США Кайл Карпентер.

После практической отработки в Учебном центре морской охраны состоялась церемония закрытия тренингов, на которой присутствовали начальник Регионального управления морской охраны ГПСУ контр-адмирал Олег Костур, руководитель Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) Посольства США в Украине Джеймс Джонс, начальник Учебного центра Морской охраны капитан 1 ранга Илья Куценко. Всем бойцам вручили сертификаты, также коллеги из Украины и США обменялись сувенирами.

Наш корр.


Читайте также