суббота, 29 июня 2019 г.

29 ИЮНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДУНАЯ


День Дуная отмечается с 2004 года по инициативе Международной миссии ООН по охране бассейна реки Дунай. 


В этот день в 1994 году в Софии была подписана Конвенция о сотрудничестве в деле охраны и рационального использования Дуная. В соответствии с Конвенцией была создана Международная комиссия по охране бассейна Дуная, которая и установила этот праздник в честь десятилетия подписания документа.

В 2019 году придунайские страны отмечают этот день в 15-й раз с целью привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, защитить флору и фауну одной из самых важных европейских рек, а также рассказать о культуре народов, живущих в ее бассейне.

День Дуная демонстрирует необходимость государств и организаций работать вместе, заботливо относиться к Большой реке и ее природным ресурсам.

Дунай, Австрия

Напомним, от истока до устья Дунай протекает по территории десяти государств: ФРГ, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Молдовы и Украины.

Из рек, питающих Черное море, Дунай занимает первое место по протяженности – 2783 км, площади водосборного бассейна – 817 тыс. кв. м и годовому стоку – 210 куб. км (57,2% годового стока всех рек, питающих Черное море). Протяженность бассейна с запада на восток – 1690 км, ширина – 820 км. Кроме десяти придунайских стран, бассейн Дуная охватывает часть территорий еще восьми стран – Польши, Чехии, Швейцарии, Италии, Словении, Боснии и Герцеговины, Албании и Македонии.

Читайте также