четверг, 20 июня 2019 г.

УДАЧНОГО РЕЙСА, «ГРИГОРИЙ МОРОЗОВ»!



В день отхода теплохода «Григорий Морозов» в рейс корреспонденту «Дунайца» удалось побывать на борту. Капитан Николай Петрович Шипик был занят вопросами подготовки к рейсу, поэтому мы пообщались со старшим помощником капитана Денисом Гетманом.

– Работы сейчас хватает, – отмечает Денис Иванович. – Грузы есть и вверх, и в обратном направлении, в основном зерновые на Констанцу. Из предыдущего рейса вернулись десять дней назад, отработали без происшествий, хотя тяжелый воз и сильное течение добавили трудностей судоводителям. Сам рейс был короткий, на порты Среднего Дуная, после чего вернулись в Измаил – потребовались секции под погрузку. Главное для нас – завершить рейс безопасно, без происшествий, доставить вовремя груз. Флотскую работу экипаж знает, для каждого из нас она – призвание, поэтому и трудимся на судне кто два года, а кто уже 10-15 лет.

«Григорий Морозов» – ухоженное, аккуратно выглядящее судно, но только спустившись в машинное отделение самоходки, до конца понимаешь, что значит забота механиков о своем заведовании. Механизмы сверкают свежей краской, везде чистота и порядок. Обеспечивает работу механизмов слаженная команда технических специалистов: сменяющие друг друга в рейсах механики Олег Анатольевич Райдак и Владимир Владимирович Степанянц, первый помощник механика Владимир Сергеевич Потоцкий. Во время заходов в базовый порт между рейсами судно проходит профилактический ремонт. А в декабре 2018 – январе 2019-го «Григорий Морозов» прошел доковый ремонт с предъявлением на класс Регистра, выполнен ремонт двигателей и винторулевого комплекса, покраска корпуса.

С первых минут на борту чувствуется доброжелательная атмосфера, как и то, что трудятся здесь люди с чувством юмора и взаимного уважения. Члены экипажа дорожат работой и ценят сложившиеся дружеские связи. Здесь все делают сообща, как одна семья, будь то покраска палубы, ремонт, погрузка или другие работы по судну.

14 июня «Григорий Морозов», взяв пять секций с грузом окатыша, направился в порт Смедерево. Пожелаем ему удачного рейса!

Татьяна Котовенко


Экипаж т/х «Григорий Морозов» (слева направо): старший помощник капитана Д.И. Гетман, 1 помощник механика В.С. Потоцкий, механики О.А. Райдак и В.В. Степанянц, повар-матрос Г.Г. Иванов, боцман А.Н. Заболотный.

В рубке: старший помощник капитана Д.И. Гетман.

Механики О.А. Райдак (слева) и В.В. Степанянц, первый помощник механика В.С. Потоцкий.


Читайте также