четверг, 13 февраля 2020 г.

С юбилеем, Андрей Михайлович!



Уроженцу Херсонщины Андрею Пивню с детства нравилась морская профессия, флотская форма, книги о морской романтике и приключениях. Примером, воплощающим мечту, был и дядя, работавший на пассажирских «ракетах». Поэтому после школы юноша без колебаний поступил в Херсонское мореходное училище имени лейтенанта Шмидта. Обучался в специальной Дунайской группе, готовившей судоводителей для Дуная. 

После училища у новоиспеченного 19-летнего специалиста был выбор между Усть-Камчатском и Измаилом. Выбор был сделан в пользу Советского Дунайского пароходства, который и стал его судьбой. С тех пор минуло 45 лет. 

Первое направление Андрей Михайлович получил на теплоход «Осетия». Позже работал на теплоходах «Волга», «Алма-Ата». В 1977-м был назначен рулевым на буксир «Одесса» под начало опытнейшего капитана Петра Андреевича Андрианова, при его поддержке и наставлении за 10 лет вырос от матроса до второго помощника капитана. Начинающий судоводитель положил немало труда, терпения, способностей на то, чтобы освоить нелегкую флотскую науку. Сложнее всего в те годы было стать третьим помощником капитана: следовало досконально изучить лоцию Дуная, особенности управления судном, приобрести не только теоретические знания, но и практические навыки. С теплом и благодарностью Андрей Михайлович вспоминает своих учителей Б.М. Беляева и П.А. Андрианова, преданных делу капитанов, сумевших и ему привить любовь к профессии. 

В 1985-м году А.М. Пивень был направлен в составе экипажа на приемку теплохода «Брест» – современного на то время высокоавтоматизированного судна. Возглавил команду капитан А.Л. Поливяный. Уже через год Андрей Михайлович был назначен старшим помощником капитана. С «Брестом» его связывают более десяти лет насыщенной работы. 

В те годы экипажи жили не только производственными задачами: трудовые будни разбавлялись в портах захода экскурсиями, интересными встречами и поездками. 

В 1998 году А.М. Пивень был рекомендован на должность капитана. Подменяя капитана на теплоходах «Капитан Бабкин» и «Алексей Ивлев», Андрей Михайлович проявил свои лучшие качества: организаторские способности, выдержку, трезвый расчет, требовательность и умение работать с людьми и поддерживать дисциплину в коллективе. Заслужи уважение и авторитет в экипаже, что является залогом успешной и безаварийной работы. 

В 2001 году он был утвержден в должности капитана теплохода «Капитан Бабкин». С 2003-го возглавлял экипаж теплохода «Ярославль». Команду подбирал «под себя» – ответственную, знающую, а потому и члены экипажа трудились на судне по многу лет, дорожили дружным коллективом и работой. 

С 2018 года Андрей Михайлович – капитан-наставник службы безопасности судоходства. Нередко выходит в рейсы, общается с коллегами, оказывает новоназначенным капитанам практическую помощь в вопросах безопасности плавания и организации общесудовой службы. 

Все это время совмещал работу на флоте с давним хобби – фотографированием, съемкой видео о трудовых буднях и отдыхе экипажа. За десятки лет у него накопился немалый фото- и видеоархив. 

Его труд отмечен почетными грамотами УДП, Измаильского городского головы, Одесской облгосадминистрации, благодарностью Мининфраструктуры, знаком «Почетный работник УДП». Но самая ценная для него, как и для любого судоводителя, награда – знак «За безаварийную работу». 

13 февраля Андрей Михайлович отмечает юбилейную дату. Многочисленные коллеги, друзья, от души поздравляют его с днем рождения и желают крепкого здоровья, бодрости, энергии, оптимизма, удовольствия от работы и благополучия!

Читайте также