четверг, 13 февраля 2020 г.

На судах УДП обеспечиваются меры по профилактике коронавирусной инфекции 2019-nCoV



По состоянию на 12 февраля в Китае зарегистрировано более 42 тысяч лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV, более тысячи из них – летальные. 

Дунайский бассейновый отдел ГУ «Лабораторный центр МОЗ Украины на ВТ» проинформировал руководство УДП, задействованные в обеспечении работы флота и контролирующие службы о том, что ВОЗ обновила рекомендации по поводу вспышки нового коронавируса 2019-nCoV, опубликованные 10 января. 

В соответствии с Приказом МОЗ Украины № 185 от 24.01.2020 года существует перечень мероприятий, которых следует придерживаться при заходе судна в украинские и иностранные порты. 

Так, следует за 6 часов до захода в порт информировать санитарно-карантинный отдел об эпидемиологическом состоянии судна, о перечне стран, которые оно посетило, сменялся ли экипаж за последние 14 дней и откуда прибыли сменные члены экипажа, о состоянии их здоровья и прочее. 

В условиях распространения коронавируса санитарный осмотр судна и прочие профилактические мероприятия предшествуют всем остальным видам контроля. Также на каждом судне должен быть запас защитных и дезинфицирующих средств и осуществляться усиленный контроль за состоянием здоровья экипажа, обеспечиваться санитарно-противоэпидемический, дезинфицирующий режимы. 

В соответствии с Приказом МОЗ Украины, на суда пароходства направлены соответствующий циркуляр и подготовленные ГУ «Лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины на водном транспорте» памятки-рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции 2019-nCoV для моряков и пассажиров судов. 

Рекомендации по профилактике для моряков и пассажиров судна 


Коронавирусная инфекция 2019-nCoV – это инфекционное заболевание, вызываемое штаммом коронавируса 2019-nCoV. 

На данный момент известен факт передачи вируса от человека к человеку. 

Инкубационный период составляет 7-14 дней с контакта с больным, у которого подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV. 

Коронавирус 2019-nCoV имеет симптомы острого респираторно-вирусного заболевания – повышение температуры до 380С, жар, кашель, затрудненность дыхания, возможна диарея и рвота. 

Случаи заболевания людей коронавирусной инфекцией 2019-nCoV зарегистрированы в Китае Аравии, Катаре, Иордании, Тунисе, Великобритании, Франции и Италии. 

Подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV возникает при наличии симптомов острого респираторно-вирусного заболевания и предшествующая этому поездка Китай. 

Несколько случаев коронавируса были зафиксированы в Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре, Австралии, Малайзии, Камбодже, Таиланде, Непале, Шри-Ланке, США, Канаде, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах. 

Больные подлежат госпитализации в инфекционные стационары, а в их местах проживания проводятся профилактические мероприятия (проветривание, ультрафиолетовая обработка помещений, воздуха, влажная уборка, применение растворов дезинфицирующих средств). 

Тем, кто заболел, рекомендуется отложить поездки за рубеж, а если симптомы заболевания возникли после возвращения из такой поездки – немедленно обратиться к врачу, следуя соответствующим рекомендациям по диагностике и лечению. 

Профилактические мероприятия для населения сводятся к применению средств индивидуальной защиты органов дыхания при контакте с больными людьми (одноразовые респираторы, марлевые маски), регулярному мытью рук, избеганию массовых скоплений людей, проведению регулярных влажных уборок в помещениях (бытовых и/или офисных). 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вести общепринятый здоровый образ жизни и применять рекомендованные методы укрепления индивидуального иммунитета.

Читайте также