пятница, 19 июля 2019 г.

Из ремонта в рейс: «Никифор Шолуденко» вернулся

(Слева направо): старший помощник капитана А.А. Задорожнюк, боцман В.А. Варивода, капитан С.С. Вит, третий помощник капитана М.О. Колесник, повар Ю.А. Коронина, практикант А.С. Проценко, 2-й помощник механика А.С. Корнев, 1-й помощник механика И.В. Герги, 1-й помощник механика по электрооборудованию И.Е. Николаенко, механик А.В. Авдюшин, моторист-матрос Г.Я. Цушко, шкипер В.В. Калудов, моторист-матрос В.А. Лагерный.
Из предыдущего рейса теплоход «Никифор Шолуденко» вернулся в конце февраля, и уже 1 марта судно стало на ремонт на БТОФ. 
– До этого судно трудилось интенсивно, благо грузовая база и уровни воды в Дунае это позволяли, – отмечает механик Александр Владимирович Авдюшин, – однако длительный износ механизмов потребовал ремонта. Мы планировали встать на ремонт еще в прошлом году, но в силу производственной необходимости выполнили еще пару рейсов. 
Главное, что требовалось сделать – провести профилактику питьевых цистерн, отремонтировать водоводяной холодильник главного двигателя и компрессор сжатого воздуха, достигшего большой степени износа. Накопились также сопутствующие профилактические работы по топливной аппаратуре, главным и вспомогательным двигателям, вспомогательным насосам – все это было выполнено силами БТОФ и судовых механиков. Привлекался к работам и боцман, так как ремонтировались палубные механизмы. Воспользовавшись случаем, многие работы, которые откладывались на потом, выполнили своими силами. 

Чтобы удешевить ремонт, из двух старых компрессоров собрали один действующий, а второй заказали новый той же фирмы. Рассчитывали на то, что компрессор и холодильник отремонтируем быстро, однако оказалось, что компрессор надо закупать новой модели, поскольку та, что есть у нас, уже не производится, а запчасти на него дорогостоящие. По поводу закупки компрессора нас поддержали и в техслужбе, и в службе эксплуатации флота, поскольку они тоже заинтересованы в наличии рабочего судна. Первым оплатили и установили холодильник, а месяц назад привезли из Германии и заказанный компрессор. Установили его быстро, проверили – качество нам понравилось, осталось увидеть его в работе во время рейса. 

Для того, чтобы судно могло в дальнейшем эффективно работать, нам надо подготовиться к очередному освидетельствованию на класс Регистра Украины, которое запланировано на декабрь. А до этого необходимо провести моточистку главных двигателей, но здесь все зависит от того, как будут выполнены заявки на запчасти, которые требуют срочной замены, – это рамовые мотылевые подшипники, цилиндровые втулки и компрессионные кольца. 

Экипаж на «Никифоре Шолуденко» всегда отличался стабильностью и сплоченностью. Люди трудятся с высокой самоотдачей, дорожат судном. В дружном коллективе молодые специалисты приобретают опыт, продвигаются по карьерной лестнице. Так, недавно второй механик Андрей Александрович Калюжный ушел на должность старшего механика на однотипное судно – «Кузьма Галкин», а его заменил третий механик Иван Васильевич Герги. Так что в этом плане есть чему поучиться и будущему механику – практиканту Алексею Проценко из Дунайского факультета МРТ ГУИТ. 

Штурманский состав на судне представлен старшим помощником капитана Андреем Андреевичем Задорожнюком и третьим помощником Максимом Олеговичем Колесником под руководством капитана Сергея Станиславовича Вита, все проявили себя с лучшей стороны. 

Также сплоченно работают члены палубной команды под надежным присмотром боцмана Валерия Александровича Вариводы. 

В нынешнем рейсе «Никифор Шолуденко» взял курс на Сербию с возом из 8 единиц. 
– Грузимся на осадку 2,30 метра, так что уровни воды пока хорошие, хотя и быстро падают. Жаль, если бы завершили ремонт в более сжатые сроки, успели бы поработать и на полную осадку, – замечает Сергей Станиславович. – Надеемся отработать нынешний рейс без технических неполадок и в нормальных навигационных условиях. 








Читайте также