суббота, 23 февраля 2019 г.

ПРОГНОЗ ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА НА УКРАИНСКОМ УЧАСТКЕ ДУНАЯ


По информации Дунайской гидрометобсерватории, осень 2018 года в бассейне Дуная была экстремально маловодной, осадков почти не наблюдалось. Уровни воды на всем Дунае были близки к абсолютным минимумам, а на некоторых постах Среднего Дуная даже ниже абсолютных минимумов.


В январе этого года в бассейне Дуная прошли обильные снегопады. Последовавшие за ними потепление и снеготаяние на равнинных территориях бассейна реки привели к образованию зимнего паводка. При прохождении волны паводка на украинском участке Дуная уровни воды повысились более чем на 1,0-1,5 метра и в середине второй декады февраля достигли средних многолетних значений. По состоянию на 19 февраля преобладающей тенденцией изменений уровней воды в бассейне Дуная является их медленное снижение. 

В это же время снежный покров в предгорьях и горных районах бассейна Дуная сохраняется, а запасы воды в виде снега оцениваются как значительные. Многолетние закономерности развития гидрометеорологических процессов указывают на то, что в условиях устойчивого потепления и близкого к норме количества осадков в бассейне Дуная следует ожидать формирования высокого весеннего половодья. 

Ожидается, что максимальные уровни воды весеннего половодья на украинском участке Дуная в 2019 году будут выше средних многолетних значений. Достижение отметок опасных уровней воды приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил. В городе Вилково в период половодья при нагонном ветре вероятность превышения опасной отметки 155 см составляет 100%. 

На украинском участке Дуная прохождение волны весеннего половодья и стояние уровней воды с отметками, близкими к опасным, предполагается в апреле.

Читайте также