понедельник, 27 января 2020 г.

2019 – год действий по расширению возможностей женщин в морской отрасли


Международная морская организация (ИМО) подвела итоги прошедшего года, рассказав о своих достижениях в области расширения возможностей женщин в судоходстве. Этот мотив фигурировал во многих ключевых событиях морской отрасли этого года: темой Всемирного дня моря стало «Расширение прав и возможностей женщин в морском сообществе», а к Международному дню моряка была приурочена кампания #IamOnBoard with gender equality, охватившая более 15 миллионов человек. Принять в ней участие имел возможность любой желающий – выказать свою солидарность в вопросах гендерного равенства можно было, выложив пост в социальных сетях с хэштегом #IamOnBoard. 

Однако ИМО не только способствовала широкому обсуждению гендерных проблем в судоходстве, но и на практике помогла многим девушкам найти себя в отрасли. Особое внимание организация всегда уделяет доступности образования: в этом году 65 девушек были удостоены стипендий ИМО для изучения портовых операций, безопасности и морского менеджмента, 13 женщин из Африки прошли обучение в области поиска и спасания, 9 девушек – по навигационным средствам. Также было проспонсировано 1 место в полностью женской экспедиции, направленной на исследование микропластика в океане. Цифры, может быть, не очень большие, но в любом случае они демонстрируют большой шаг вперед. 

Кроме того, организация поставила себе целью узнать больше о женщинах, уже работающих в разных секторах морской отрасли, и совместно с Международной ассоциацией женщин в судоходстве (WISTA) запустила исследование с целью установить число девушек в судоходной отрасли. В настоящее время точных и актуальных данных на этот счет нет. 

Многое было сделано для того, чтобы девушки, работающие в морской отрасли, могли рассказать о себе – с этой целью ИМО выпустила 25 онлайн-профилей вдохновляющих и успешных представительниц морских профессий и опубликовала третий фильм о своей программе «Женщины в море», получивший название «Turning the Tide». К слову, в общем счете в этом году ИМО потратила на программу около 735 000 долларов. 

Как отметили в ИМО, организация уже давно прикладывает все усилия для того, чтобы упрочить роль девушек в секторе. Так, например, уже 31 год существует программа «Женщины в море», побуждающая государства-члены ИМО открыть двери морских учебных заведений для девушек. Также она помогает им получить образование, предоставляет стипендии, мотивирует морские администрации, учебные заведения и порты принимать специалисток на работу. С 1983 года тысяча женщин окончила Всемирный морской университет, несколько тысяч благодаря стипендиям организации смогли получить морское образование. ИМО способствовала созданию семи региональных организаций для женщин в морском секторе в Африке, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, Карибах и тихоокеанских островах, охватывающих 152 страны и зависимые территории. 

– 2019 год был отмечен значительными достижениями в области расширения возможностей женщин в морском сообществе. Сохраним этот импульс и сделаем 2020 еще одним годом, преодолевающим рубежи на пути к гендерному равенству! – так прокомментировали достижения в ИМО. 

По материалам safety4sea.

Читайте также